Posted 27 ноября 2017,, 12:42

Published 27 ноября 2017,, 12:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:46

Updated 17 сентября 2022,, 14:46

Треть россиян высказались за обязательное изучение национальных языков

27 ноября 2017, 12:42
Большинство жителей России высказались за введение в школах новых предметов. Данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За введение обязательного изучения правил дорожного движения проголосовало 73% респондентов, еще 24% высказались за введение факультативного изучения ПДД в школах. Также 63% опрошенных проголосовали за введение в обязательную программу изучения основ военной подготовки, за факультативное изучение предмета высказались 31% респондентов.

Считают необходимым обязательное изучение финансовой грамотности 44% россиян, еще 48% отметили, что необходимо обучать этому факультативом. Также 87% опрошенных выступили за введение обучения нравственным основам семейной жизни, 85% проголосовали за обучение основам светской этики.

За введение предмета "основы мировых религиозных культур" проголосовал 81% опрошенных, причем только 16% из них выступили за обязательное изучение предмета. При этом 29% респондентов высказались против обучения основам религии.

Отдельным пунктом стояло изучение национальных языков в республиках. Около 33% опрошенных считают, что изучение национальных языков должно быть обязательным для этих регионов, еще 56% респондентов высказались за факультативное изучение предмета, а 8% считают, что национальные языки не должны преподаваться в школах. Об этом говорится в данных ВЦИОМ.

8 ноября глава минобрнауки Татарстана Энгель Фаттахов рассказал, что российский министр образования Ольга Васильева обещала поддержать предложенный регионом план, в котором татарский останется обязательным — в объеме 2 часов в неделю. При этом русский язык будут изучать до 11 часов в неделю.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич сообщил, что министерство образования и науки РФ разработало методические рекомендации с двумя часами на изучение госязыков.

"