Posted 27 ноября 2018,, 12:51

Published 27 ноября 2018,, 12:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Бурганов о конфликте в бугульминской школе: Устав обязаны соблюдать все

27 ноября 2018, 12:51
Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов прокомментировал конфликт в школе Бугульмы, где учительница накричала на ученика за написанное на доске грубое слово.

Он отметил, что свое отношение министерство выразило в официальном сообщении на сайте. «Но я бы хотел к подобным ситуациям подходить так же, как инспектора ГАИ при ДТП относятся к квалификации нарушений Правил дорожного движения: если правила нарушили обе стороны, то обе стороны и должны быть наказаны», - приводит его слова «Реальное время».

Бурганов отметил, что если устав образовательного учреждения нарушили и учитель, и ученик, то оба должны понести ответственность в соответствии с законом об образовании. «Устав образовательного учреждения обязаны соблюдать все. А мы, безусловно, должны объективно разбирать каждый конкретный случай», - заключил Бурганов.

В сообщении минобра РТ говорится, что произошедший случай является «грубым нарушением педагогической этики». На педагога, у которого 34 года общего стажа работы, наложили дисциплинарное взыскание.

В ведомстве порекомендовали обратить внимание глав муниципальных органов управления образованием на соблюдение норм педагогической этики директорами и учителями. Бурганов поручил вынести вопрос соблюдения педагогической этики на всеобщее республиканское родительское собрание. Оно пройдет в начале декабря 2018 года.

По уточненным данным, случай произошел 23 ноября в школе №16. Учитель русского языка позволила себе некорректные выражения в адрес ученика. Аудиозапись конфликта распространилась в соцсетях. Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил проверить ее достоверность.

"