Posted 27 ноября 2018,, 14:43

Published 27 ноября 2018,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Добросовестная женщина, не аферист какой-то - Минниханов о Даутовой

27 ноября 2018, 14:43
Сегодня в рамках заседания Совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга" под председательством главы РТ Рустама Минниханова руководитель региона заявил, что готов обсудить положение "КЗСК-Силикон" с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым, сообщает "Бизнес Online".

"По силиконовому заводу мы к вам обращаемся: это единственный завод в стране, который делает салоксаны, как его вытащить из этого болота? Я не в силах, я не знаю пока", - сказал глава холдинга Рафинат Яруллин. Минниханов заявил, что сохранение Казанского завода синтетического каучука является стратегической задачей, так как с 2017 года он выполняет оборонные заказы.

"Обанкротить завод не смогли, но в той ситуации, которая есть сегодня, (проблема - Inkazan) не разрешится. Если надо, я с Мантуровым еще раз поговорю. Начало было красивое, но до конца не дошли", - сказал глава РТ. Помимо этого, он прокомментировал арест Евгении Даутовой, экс-главы банка "Спурт", который реализовывал проект.

Незавершенный проект строительства "КЗСК-Силикон" в свое время создал проблемы для "Спурта" и самого завода. Стоимость проекта составляла 8 млрд рублей, которые планировали дать Внешэкономбанк и бюджет России. Строительство должно было завершиться в 2015 году, однако этого не случилось. В январе этого года началось банкротство предприятия, конкурсное производство продлили до ноября.

В сентябре на заводе ввели процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев – до 29 февраля 2020 года. Исполнение обязанностей внешнего управляющего КЗСК возложили на Павла Медведева. Во время предыдущей процедуры, наблюдения, он был временным управляющим.

В конце июля казанская компания "Балкыш" изъявила желание погасить долги банкротящегося "КЗСК-Силикон". В реестр требований включены заявления кредиторов на общую сумму 4,3 млрд рублей. Заявление рассмотрят 9 августа в Арбитражном суде РТ.

"Чтобы реализовать этот проект, Даутова потеряла банк, и сама (стала подозреваемой - Inkazan)… Хотя я считаю, что это добросовестная женщина, не аферист какой-то. Она взялась за тот проект, который оказался не по силам", - сказал он. В апреле этого года Следком РФ по РТ возбудил уголовное дело в отношении Даутовой.

Ей предъявлено обвинение по семи эпизодам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата) и ст. 172.1 (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

Она признала свою вину в совершении преступлений, связанных с фальсификацией документов и злоупотреблении должностных полномочий. Сейчас она под домашним арестом, по которым пробудет до 6 октября.

"