Posted 27 ноября 2019,, 15:00

Published 27 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Итоги дня: выдвижение Минниханова, приезд Шувалова, Госсовет РТ и снюс

27 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Третий срок Минниханова

Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин рассказал о том, что Минниханов может пойти на третий подряд губернаторский срок. Глава Госсовета РТ сказал, что действующего главу республики будут выдвигать от партии «Единая Россия». Мухаметшин добавил, что согласен со словами премьер-министра России Дмитрия Медведева, который призвал представителей партии не выдвигаться на выборы как самовыдвиженцы.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что до момента официального объявления о назначении выборов «говорить на эту тему рано», а сейчас Минниханов «сосредоточен на текущей работе».

Шувалов приехал в Казань из-за банкротства «Аммония»

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов прибыл в Казань с рабочим визитом после того, как на АО «Аммоний» ввели процедуру наблюдения. Он встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Стороны подчеркнули заинтересованность в сохранении стабильной работы предприятия и недопущении банкротства «Аммония».

Помимо этого, Минниханов и Шувалов обсудили развитие производства и строительство второй очереди завода. Власти Татарстана и ВЭБ.РФ продолжат работу по привлечению профильного отраслевого инвестора. О введении процедуры наблюдения стало известно накануне.

Госсовет РТ обсудил снюс

На заседании Госсовета депутат от КПРФ Хафиз Миргалимов потребовал огласить с трибуны парламента позицию министерства образования Татарстана, прокуратуры и Роспотребнадзора по проблеме увлечения школьников снюсом. Миргалимов добавил, что фракция КПРФ инициировала создание рабочей группы в целях внесения изменений в региональное законодательство о защите детей.

Зампредседателя Госсовета Юрий Камалтынов предоставил слово главе комитета по соцполитике Светлане Захаровой. Он рассказала, что в 2014 году Госсовет предложил принятые поправки в Федеральное законодательство, который касался ограничения продажи детям табачных изделий. В современных снюсах нет табака, только никотин, поэтому они не попадают под этот закон. Министр образования Татарстана Рафис Бурганов с трибуны Госсовета о проблеме не высказался.

Заседание Госсовета РТ

Также на заседании стало известно, что Татарстан начнет погашение основной части государственного долга, состоящего из кредитов на проведение Универсиады, не в 2023, а в 2025 году. Госдолг Татарстана состоит из бюджетных кредитов на сумму 84,5 млрд рублей и госгарантий в иностранной валюте на сумму 10,4 млрд — в общей сложности 94,9 млрд рублей. Сегодня депутаты приняли законопроект об изменении в федеральном законодательстве, который отсрочит дату выплаты основной части.

Правительство Татарстана намерено в два раза увеличить количество квартир, которые выдаются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По мнению депутатов, необходимо около 5 лет после выхода из детдома, чтобы дети социализировались и их стало сложно обмануть. Парламентарии заявили, что если выдавать квартиры сразу после окончания детдома, то мошенники могут обмануть детей-сирот и завладеть их жильем. По мнению народных избранников, увеличение числа квартир поможет решить проблему со сроками выдачи жилья.

Финансирование КФУ

Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров заявил об изменении структуры финансирования научных исследований, которые проводятся на базе университета. Ректор КФУ также заявил, что за прошедшие годы университет увеличил объем финансирования научных исследований. Кроме того, по словам Гафурова, меняется структура финансовой поддержки научных исследований. Сейчас растет доля выполнения работ по заказам предприятий и организаций.

Помимо этого, ректор заявил, что вуз самостоятельно зарабатывает половину своего бюджета. Казанский федеральный университет намерен формировать у студентов и научных сотрудников предпринимательские компетенции. По словам Гафурова, сейчас завершено формирование почти всех элементов инновационной экосистемы. На данном этапе вуз нацелен на попадание в первые сотни самых инновационных и предпринимательских университетов мира.

Ремонт дворов Татарстана

Министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин рассказал о том, сколько объектов вошло в программу ремонта «Наш двор» на 2020 год. Сафин отметил, что реализация программы начнется в следующем году и продлится три года. Всего в республике сейчас насчитывается 9 626 дворов. В рамках программы там будут ремонтировать дороги, тротуары и наружное освещение. Всего в 2020 году планируется провести работы более чем в 1,5 тысячи дворов.

ДТП с казанцами в Доминикане

В Доминикане пассажирский автобус, в котором находилось 39 россиян, попал в ДТП с грузовиком, после чего перевернулся. В больницах в критическом состоянии находятся как минимум 15 человек. Почти все пострадавшие приехали как туристы из Москвы. В туристическом агентстве Anex Tour заявили, что виновником ДТП был водитель грузовика, который резко перестроился перед автобусом. Позже стало известно, что в этой аварии пострадали молодожены из Казани.

"