Posted 27 ноября 2019,, 09:38

Published 27 ноября 2019,, 09:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

В КФУ минутой молчания почтили память президента СПбГУ Людмилы Вербицкой

27 ноября 2019, 09:38
В Казанском федеральном университете (КФУ), где сегодня прошло торжественное заседание ученого и наблюдательного советов, почтили память президента СПбГУ Людмилы Вербицкой минутой молчания.

«Именно сегодня в этот момент в одном из ведущих вузов нашей страны, с которым нас связывают дальние и тесные отношения, в Санкт-Петербургском государственном университете проходит скорбная церемония прощания с выдающейся представительницей академического сообщества, с которой многие из нас были близко знакомы, с которой мы многократно и с большим успехом проводили совместные мероприятия самого высокого уровня, которая была искренним другом нашей республики и нашего университета», - такими словами ректор КФУ Ильшат Гафуров открыл заседание.

После этого все сидящие в Императорском зале встали и почтили память Вербицкой минутой молчания.

Людмила Вербицкая с конца 1970-х была профессором кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филфака в родном Ленинградском университете. Ее знали как одного из известнейших отечественных лингвистов-русистов. В 1994 году Вербицкая стала первой женщиной-ректором СПбГУ, при ней в вузе открыли два новых факультета — международных отношений и медицинский. В 2008 году она стала первым президентом СПбГУ. Ее коллеги говорили, что Вербицкая была единственным человеком, который позволял себе поправлять российского лидера, с главой государства ее связывали добрые отношения.

О смерти президента университета стало известно 24 ноября, ей было 83 года. Вербицкая долгое время боролась с онкологическим заболеванием. Сегодня в вузе проходит гражданская панихида.

"