Posted 27 ноября 2021,, 09:24

Published 27 ноября 2021,, 09:24

Modified 12 сентября 2022,, 14:52

Updated 12 сентября 2022,, 14:52

Преподаватель подал в суд на техникум из-за отстранения от работы

27 ноября 2021, 09:24
В Набережных Челнах преподаватель одного из техникумов подал в суд на образовательное учреждение из-за отстранения от работы. Он отметил, что основанием для этого стало нежелание челнинца проходить вакцинацию.

По данным пресс-службы суда, истец требует отменить постановление об отстранении от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19. Оказалось, что приказ он получил 8 ноября этого года, так как не выполнил необходимые Роспотребнадзором требования.

Напомним, ведомство заявило, что лица, не получившие первый компонент до 9 ноября, и до 7 декабря — второй, будут отстранены от работы.

Среди оснований для подачи искового заявления челнинец привел статьи Конституции, нежелание подвергать свое здоровье медицинским или научным опытам, так как вакцины не прошли полный перечень испытаний.

Житель автограда отметил, что хотел бы получить иностранную вакцину, одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), однако в России она не входит в список допустимых для защиты.

Набережночелнинский суд обратился в Роспотребнадзор с требованием проверить все необходимые детали, в том числе отказ от вакцинации, факт ознакомления сотрудника с законами, а также наличием у преподавателя возможных противопоказаний к вакцинации.

По данным пресс-службы, суд проверит процедуру отстранения от работы работодателем, так как это может повлиять на удовлетворение иска. «Рассмотрение гражданского дела назначено на 21.12.2021», — заключили в ведомстве.

Ранее казанцы обратились в Верховный суд Татарстана с коллективным иском об отмене постановления Роспотребнадзора по региону. Жители отметили, что граждан не могут отстранять от работы из-за отказа ставить вакцину от коронавируса.

Спустя некоторое время Верховный суд приостановил движение по данному делу из-за отсутствия некоторых бумаг. Позднее суд решил перенести рассмотрение на 7 декабря, так как на заседании явились только 10 человек из 39 подавших в суд.

"