Posted 27 декабря 2017,, 16:03

Published 27 декабря 2017,, 16:03

Modified 12 сентября 2022,, 06:34

Updated 12 сентября 2022,, 06:34

Аккаунт Кадырова в соцсетях заблокировали из-за санкций

27 декабря 2017, 16:03
Facebook объяснил блокировку страниц в соцсетях главы Чеченской республики Рамзана Кадырова его внесением в санкционный список США, передает Interfax.

"Нам стало известно, и мы подтверждаем, что аккаунты принадлежали лицу или велись от лица, которое числится в списке граждан особых категорий и запрещённых лиц США и на которое распространяется действие торгово-экономических санкций США. В связи с этим Facebook несет юридическое обязательство деактивировать аккаунты этого лица", - сообщает компания.

Напомним, на прошлой неделе аккаунты Кадырова в Facebook и Instagram оказались недоступны. В связи с этим Роскомнадзор потребовал объяснений у администрации Facebook. В свою очередь Кадыров заявил, что доволен блокировкой своего аккаунта в инстаграм и предположил, что это сделано по указанию властей США: "В соцсетях они могут заблокировать страницы, но имя Рамзана Кадырова никогда не заблокируют ни они и ни их хозяева".

Неделю назад США добавили в "список Магнитского" пятерых граждан России. В том числе главу Чечни Рамзана Кадырова. По мнению американской администрации, он причастен к "внесудебным расправам, пыткам и другим грубым нарушениям международно признанных прав человека".

"Акт Магнитского" принят в США в конце 2012 года в отношении лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"