Posted 27 декабря 2018,, 11:05

Published 27 декабря 2018,, 11:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Минстрой готовит предложения для застройщиков в связи с новым законом

27 декабря 2018, 11:05
В Казанском Кремле пояснили слова главы Татарстана Рустама Минниханова о застройщиках, которые пока не соответствуют требованиям нового законодательства.

«Когда президент поднимал эту тему, речь шла не о том, что у нас есть какое-то количество строительных компаний, которые не подпадают под новые реалии и являются добросовестными и недобросовестными. Его посыл заключался в том, что мы хотим поддержать строительный рынок…Нам нужно поддержать строительный рынок. Есть компании, которые с введением нового закона, выпадают из повестки и рынка», — отметила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Минниханов акцентировал внимание на том, что можно было бы регионам дать полномочия для самостоятельного регулирования этого вопроса.

«Сейчас минстрой ведет очень активную работу по формированию какого-то пакета предложений, чтобы создать условия, которые устраивали бы всех участников строительного рынка, всех застройщиков, которые у нас на сегодня есть», — добавила Галимова.

24 декабря на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам обсудили, какие проблемы могут возникнуть при переходе строительной отрасли на новый механизм привлечения средств дольщиков.

«У нас имеют разрешение на строительство 109 застройщиков, 54 из них не подходят под новые требования», — сказал тогда Минниханов.

Реформа долевого строительства началась 1 июля 2018 года. Теперь застройщикам запрещено собирать деньги котловым способом, они должны размещать их по принципу «один счет - один дом».

"