Posted 27 декабря 2018,, 10:23

Published 27 декабря 2018,, 10:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Новогодние праздники в Татарстане: патрули, барьеры, рейды

27 декабря 2018, 10:23
В новогоднюю ночь на улицах Татарстана будут работать более 1700 полицейских для обеспечения правопорядка. В ходе подготовки к Новому году правоохранители проверят места празднования, магазины пиротехники и елочные базары. Об этом журналистам рассказал начальник УОООП и ВОИВ РТ и ОМС МВД РТ Рустам Ибрагимов.

«У нас мероприятия по Новому году стартовали 25 декабря. Была «президентская елка», где принимали участие более 8 тысяч наших детей. По завершению мероприятия все дети благополучно прибыли в свои районы», - сказал он. По словам Ибрагимова, с муниципалитетов республики на елку прибыли 2,5 тысячи детей.

«Сегодня утром 104 ребенка вернулись с главной елки Российской Федерации. Все прошло благополучно. Происшествий и внештатных ситуаций. В сопровождении были 24 взрослых, в том числе сотрудники полиции», - добавил он.

В этом году в республике будет функционировать 157 елочных городков, из которых 57 основных. Большинство этих мероприятий будут проходить на открытых площадках. В Казани 64 елочных городка. В этих местах созданы периметры безопасности с использованием переносных барьерных ограждений. На всех входах будут полицейские с металлодетекторами и дополнительные посты ГИБДД.

Основная елка республики расположена возле центра семьи «Казан». Сегодня во время праздничных мероприятий и открытия елки будет задействовано около 200 полицейских.

Ибрагимов рассказал, что в ночь с 6 на 7 января в более 240 храмах пройдут праздничные богослужения, посвященные Рождеству Христову. Всего полиция в новогодние праздники ожидает участие в мероприятиях более 500 тысяч человек. В новогоднюю ночь будут работать 1700 полицейских. Ежедневно в городе будут дежурить более 300 работников полиции.

По словам Ибрагимова, дополнительно будут привлекаться сотрудники Росгвардии, работники охранных предприятий, муниципальные служащие, дружинники. В МВД также рассказали, что проверены все места проведения мероприятий. Кроме того, до начала празднования будут проведены проверки на наличие взрывчатых веществ.

Ибрагимов также рассказал, что во время зимних школьных каникул будут проведены рейды участковых и инспекторов ПДН по выявлению детей на улицах в ночное время. В местах районных и сельских дискотек также будут работать правоохранители.

С 20 декабря в Татарстане установили особый противопожарный режим, связанный с использованием пиротехники. В этот период запрещено ее использовать в пределах 500 метров от промышленных объектов, топливно-энергетических комплексов и объектов транспортной инфраструктуры (за исключением автодорог). Также пиротехнику нельзя будет использовать на 50-метровой территории от сельхозобъектов, мест массового пребывания людей, объектов ЖКХ и дорог.

В этом году в республике определили 440 мест запусков салютов. В Казани таких площадок 6: в Приволжском районе в жилом массиве «Мирный» (парковка «Сабантуй»), в Кировском районе на улице Нижезареченская дамба, в Ново-Савиновском районе на площадке за перекрестком Чуйкова/Гаврилова и площадке на берегу Казанки между «Ривьерой» и центром семьи «Казан», в акватории Казанки.

Ибрагимов рассказал, что в новогодний период «мы имеем печальную статистику пострадавших граждан». В прошлом году во время праздничных мероприятий от пиротехники пострадали 11 человек. В этом году в конце ноября в Елабуге несколько подростков играли с петардами. Одна из них залетела за шиворот мимо проходившему мальчику. Он получил травмы, полицейские возбудили уголовное дело.

В ходе проверок торговых точек, где продают пиротехнику, полицейские уже выявили 3 нарушения в этом году.

Также, по словам Ибрагимова, в преддверии Нового года полицейские принимают участие в проверках противопожарного состояния зданий, мест массового пребывания людей, домов отдыха, объектов культуры.

С 20 декабря в Татарстане полицейские проводят операцию «Ель». В ходе нее правоохранители выявляют факты незаконной рубки деревьев и проверяют елочные базары. За неделю сотрудники МВД изъяли 322 незаконно срубленных елей. Общий ущерб от этого составил 339,5 тысяч рублей.

Также проходят проверки в области алкогольного законодательства. За прошедшую неделю полицейские изъяли 882 литра контрафактного алкоголя. В ходе мероприятий было пресечено 27 административных правонарушений, связанных с продажей и оборотом алкоголя.

"