Posted 27 декабря 2018,, 17:30

Published 27 декабря 2018,, 17:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Россия уже устала от борьбы с обманутыми дольщиками – Файзуллин

27 декабря 2018, 17:30
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ подвело итоги уходящего года. На мероприятии министр Ирек Файзуллин рассказал о программах, действующих в РТ, и о планах его ведомства на будущий год.

В этом году по программе социальной ипотеки предусмотрен ввод 527,2 тыс. квадратных метров жилья. А это 242 жилых дома и 9323 квартиры. Вместе с тем министр отметил, что в 2018 году его ведомство столкнулось с некоторыми проблемами, особенно в ЖК «Салават купере», связанными с Государственным жилищным фондом (ГЖФ) при главе РТ и с подрядчиками.

«Социальные программы Татарстана созданы и реализовываются для улучшения жизни людей на всей территории республики, развития их быта, инфраструктуры», – отметил Файзуллин.

По словам министра, 29-го декабря будет заселен дом 11-1 и до 15 января - дом 11-5 в ЖК «Салават купере». Всего, начиная с 2005 года, по программе социальной ипотеки построено 6 млн. 806 тыс. квадратных метров жилья. Это 106 801 квартира.

Возведение «Салават купере» началось в 2015 году. Первые четыре квартала должны были сдать через год, на что было направленно 12,5 млрд рублей. Подрядчики «Ак Таш», «КамГЭСэнергострой», «Грэйт Строй», ПСО «Казань» затягивали сроки сдачи домов. «КамГЭС» и ПСО «Казань» отстранили от работ.

В октябре этого года стало известно об отставке главы ГЖФ Талгата Абдуллина.

Всего за этот год в Татарстане построено 2 млн 400 тыс. квадратных километров жилья. Файзуллин сравнил эту площадь с размерами Зеленодольска. Также министр коснулся темы строительства долевых домов.

«Вся Россия уже устала от борьбы с обманутыми дольщиками. 2019 год будет переходом к новым схемам финансирования этих процессов. Организационно у нас есть полгода это отработать, учесть все сложности системы, с компаниями которые пока не знают этот процесс. Чтобы эти процедуры прошли безболезненно», – сказал министр.

Речь идет об использовании эскроу-счетов. Благодаря этой системе дольщик не отдает деньги напрямую строителю, а кладет их на специальный счет, откуда застройщик сможет их забрать только тогда, когда сдаст дом. До этого ему придется сталкиваться с процедурами кредитования.

На итоговом заседании коллегии Росреестра по РТ, которое прошло 20 декабря, прозвучало, что в Татарстане за год количество ипотек выросло на 33% – до 93 тысяч. При этом сумма обеспеченных ипотекой средств превысила 1,8 трлн рублей.

Тогда же глава Росреестра по РТ Азат Зяббаров высказался об использовании в Татарстане эскроу-счетов.

«Несмотря на отведенный переходный период до указанной даты, Татарстан стал одним из первых регионов, который провел регистрацию договоров с использованием механизма эскроу-счетов», – заявил тогда Зяббаров.

Всего минстрой РТ реализует 38 программ. В этом году отремонтировано 28 общеобразовательных и 94 дошкольных организаций. Сданы в эксплуатацию 7 крытых бассейнов.

«У нас появилась замечательная программа по строительству яслей. До конца 2019 года мы планируем построить 29 объектов. Также социально-значимая новая программа - это строительство магазинов», – поделился Файзуллин.

"