Posted 27 декабря 2018,, 16:10

Published 27 декабря 2018,, 16:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В Иннополисе планируют открытие магазина без продавцов

27 декабря 2018, 16:10
Торговая сеть "Пятерочка", входящая в компанию X5 Retail Group, намерена открыть в Иннополисе первый в России магазин без кассиров. Об этом на встрече с журналистами сообщил министр связи РТ Роман Шайхутдинов.

По его словам, магазин "Пятерочка", открывшийся в IT-городе в этом году, в первый день установил рекорд по объему дневной выручки среди торговых точек сети по стране. Компания планирует локализовать в городе центр компетенций. По словам Шайхутдинова, в нем работает порядка тысячи сотрудников.

Кроме того, торговая сеть планирует открыть в городе магазин без кассиров. Первую такую точку в США открыла компания Amazon. Сроки реализации проекта и объем инвестиций еще неизвестен. Шайхутдинов заявил, что некоторые технологии, которые планируется использовать, "еще не существуют в природе". Их только предстоит разработать.

В сети магазинов «Бахетле» ранее прошла презентация «смарт-тележки». Она, по словам представителей пресс-службы компании, является собственной разработкой сети, а над проектом в течение пяти месяцев работала группа специалистов.

В мае этого года уже обсуждался проект полностью автоматизированного магазина с одним из крупных российских ретейлеров. Шайхутдинов тогда сравнил эту разработку с аналогичным проектом магазина компании Amazon без кассиров и продавцов. Американская корпорация в начале этого года открыла в Сиэтле первый в мире автоматизированный супермаркет.

"