Posted 27 декабря 2018,, 18:55

Published 27 декабря 2018,, 18:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В минтрансе РФ поддержали снижение нештрафуемого порога превышения скорости

27 декабря 2018, 18:55
Министр транспорта России Евгений Дитрих заявил, что ведомство поддерживает инициативу о снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч.

До этого правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила МВД и минтрансу РФ разработать предложения о введении штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч. Идеи должны быть представлены до 1 марта 2019 года.

Глава минтранса РФ заявил о возможном повышении максимальной разрешенной скорости движения на загородных дорогах. По его мнению, на тех участках, где есть возможность, необходимо повысить скорость движения. Эту ситуацию необходимо «очень внимательно и подробно исследовать».

«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда на скоростных участках федеральных трасс, которые построены под высокие скорости движения, аварийность даже ниже, чем на тех, которые построены под стандартные 90 км/ч», - приводит слова Дитриха ТАСС.

Увеличивать максимально разрешенную скорость необходимо на дорогах, где ширина полосы, радиусы, уклоны, средства обеспечения безопасности на дороге «сделаны хорошо и правильно», добавил глава минтранса РФ. В таком случае «даже в случае возникновения» вероятность ДТП становится минимальной.

В ГИБДД ранее заявили, что за 11 месяцев этого года в России вынесли более 81 миллиона постановлений за превышение скорости на 20–40 км/ч, что стало самым распространенным нарушением ПДД. Возвращение штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч может принести вдвое больше денег, чем за все другие нарушения правил.

Глава Татарстана Рустам Минниханов предложил пересмотреть 50-процентную скидку на штрафы за нарушения ПДД. По его словам, в этом году бюджет РТ потерял 3 миллиарда рублей из-за этого, однако улучшений в собираемости штрафов нет. Глава РТ призвал через парламент выйти на правительство РФ с данной инициативой и пересмотреть этот вопрос.

"