Posted 27 декабря 2019,, 15:02

Published 27 декабря 2019,, 15:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Итоги дня: пикет активистов против Хохорина, истязание пасынка, ёлка минцифры РТ

27 декабря 2019, 15:02
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пикет активистов против Хохорина

В Казани прошла серия пикетов противников строительства мусоросжигательного завода (МСЗ), которые требовали отставки главы МВД по Татарстану Артема Хохорина. Причиной акции стал «разгон» силовиками палаточного лагеря 16 декабря на месте прокладки дорогу к будущему предприятию.

«Мы считаем, что при Хохорине полиция в Татарстане перешла на непонятный никому режим работы, с приоритетом на вынесение отказных материалов по поступающим заявлениям о правонарушениях и преступлениях. В гонке за улучшением статистики „на бумаге“, полицейские отказывают в возбуждении дел и таким образом количество преступлений „уменьшается“», — написали активисты.

Уголовное дело об истязании пасынка

В Республиканскую клиническую больницу с различными травмами госпитализировали 6-летнего мальчика, который проживает в многодетной семье в поселке Осиново. По словам родителей, мальчик получил травмы, катаясь с горки.

Однако в ходе обследования у мальчика обнаружились другие травмы, в том числе переломы. Следком принял решение о возбуждении уголовного дела. 34-летнего отчима подозревают в истязании («г» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

По версии следствия, травмы ребенку нанес родитель, который с октября 2019 года систематически ему причинял физические и психические страдания, в том числе избивая его.

Ёлка с участием юристки, которую пенсионеры считают мошенницей

Глава минцифры РТ Айрат Хайруллин выложил в Instagram пост о новогодней елке в ИТ-парке для детей с ограниченными возможностями здоровья из благотворительного фонда «Все вместе». Инициатором праздника стала незрячая юристка, по совместительству руководитель благотворительного фонда, которую, по данным СМИ, судили за мошенничество. Дело в том, что несколько жителей Татарстана, в основном это пенсионеры, считают себя обманутыми Венеры Иванцовой. Они утверждают, что приходили к ней на бесплатную консультацию, заплатили деньги за услуги, но не дождались помощи.

Минцифры отреагировало на ситуацию в Instagram. Хайруллин в ответ блогеру написал, что праздник был организован для детей. «Все были счастливы», — добавил министр. Позднее пресс-служба ведомства прокомментировала ситуацию и каналу «Тупой татарский пиарщик», уточнив, что финансовых отношений с фондом «Все вместе» министерство не имеет.

Арест за резонансное ДТП в центре Казани

Мировой суд Вахитовского района Казани назначил наказание в виде административного арест на 15 суток водителю, который 25 декабря устроил дебош в центре Казани, наехал на человека и повредил несколько машин.

Предполагаемый правонарушитель сначала отказался от дачи показаний и от медицинского освидетельствования, но при повторном допросе свою вину полностью признал.

Трагедия в Казахстане

В Казахстане разбился самолет Fokker 100 авиакомпании Bek Air. Он должен был совершить рейс из Алма-Аты в Нур-Султан, однако во время взлета начал терять высоту и в конечном итоге врезался в здание. На борту воздушного транспорта находились 95 пассажиров и 5 членов экипажа. По предварительным данным, в катастрофе погибли 14 человек, еще 35 получили травмы, 22 из них находятся в тяжелом состоянии.

Скандально уволенного водителя вновь заметили за рулем автобуса

Казанского водителя, которого уволили после скандала с вождением ногами в 2018 году, вновь заметили за рулем автобуса. Председатель Ассоциации автотранспортных предприятий РТ Сергей Темляков заявил, что у организации есть реестр недобросовестных работников. Однако ассоциация была создана уже после резонансного случая, поэтому данный водитель не попал в «черный список».

Темляков также обратил внимание на то, что за период работы с октября 2019 года работник нарушений не допускал, взысканий не имеет и на сегодняшний день на линии не работает.

Прогнозы о численности россиян в 2036 году

Численность населения России может измениться со 146,7 млн человек в 2020 году до 134-150 млн человек к 2036 году. Росстат составил три прогноза для страны — низкий, средний и высокий. Согласно наиболее реалистичному, среднему варианту, показатели всё же снизятся и в стране будет проживать 143 млн граждан. Ожидаемая продолжительность жизни увеличится с 73,42 года в 2020 году до 79,1 года в 2035-м.

"