Posted 27 декабря 2019,, 11:24

Published 27 декабря 2019,, 11:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Минцифры РТ провело ёлку с участием юристки, которую пенсионеры считают мошенницей

27 декабря 2019, 11:24
В ИТ-парке прошла новогодняя елка для детей-инвалидов. Инициатором праздника, на котором присутствовал глава минцифры РТ, стала незрячая юристка, по совместительству руководитель благотворительного фонда, которую, по данным СМИ, судили за мошенничество. На это обратил внимание Telegram-канал «Тупой татарский пиарщик»

Глава минцифры РТ Айрат Хайруллин выложил в Instagram пост о новогодней елке в ИТ-парке для детей с ограниченными возможностями здоровья из благотворительного фонда «Все вместе».

«С @it_park провели предновогоднюю встречу с детьми. Инициатор мероприятия Венера Иванцова — не зрячая, но это не мешает ей помогать детишкам с ограниченными возможностями, сиротам и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию», — отметил Хайруллин. ⠀

Блогер @kukmor, Нияз Аксанов, в комментариях к посту выразил негодование тем, что на уровне министерства пиарят человека, который «отсидел за мошенничество, находится в разработке за текущие делишки, в том числе коррупционные».

Дело в том, что несколько жителей Татарстана, в основном это пенсионеры, считают себя обманутыми Иванцовой. Они приходили к ней на бесплатную консультацию в отделение одной из политических партий, где она работала на общественных началах, со своими проблемами. Через несколько дней пенсионерам звонили якобы из Следственного комитета или суда и пугали уголовными делами, пишет «Вечерняя Казань». Те бежали к Иванцовой либо она сама уговаривала их заключить с ней договор. Была и другая схема: один из ее «клиентов» сразу согласился на сделку, без звонков. Как утверждают пожаловавшиеся на нее граждане, проблемами, с которыми они пришли, юрист не занималась — брала деньги и пропадала.

Как выяснилось, в 2005 году Иванцова, на тот момент Исмагилова, получила условный срок за то, что брала аванс с клиентов и не выполняла взятые на себя обязательства. В 2009 году женщина получила реальный срок за мошенничество, пишет издание.

По словам ее клиентов, в этот раз они просили привлечь Иванцову за мошенничество, но в полиции сослались на отсутствие состава преступления и предложили идти в суд.

Сама Иванцова заявила, что у нее был конфликт только с одним мужчиной, и якобы он подговорил других писать на нее жалобы.

Минцифры отреагировало на ситуацию в Instagram. Хайруллин в ответ блогеру написал, что праздник был организован для детей. «Все были счастливы», — добавил министр.

Позднее пресс-служба ведомства прокомментировала ситуацию и каналу «Тупой татарский пиарщик», уточнив, что финансовых отношений с фондом «Все вместе» министерство не имеет.

"