Posted 28 января 2020,, 08:12

Published 28 января 2020,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Миллиарды для непризнанных республик: кого и зачем спонсирует Россия

28 января 2020, 08:12
Издание «Новые Известия» выяснило сколько и зачем Россия тратит денег на поддержание государств, которые таковыми считаются только у нас.

В 2008 году начался вооруженный конфликт между Грузией и самопровозглашённой республикой Южная Осетия, которая когда-то наравне самопровозглашённой Абхазией входила в состав Грузинской ССР. Летом того же года Россия со своими вооружёнными силами поддержала Южною Осетию с Абхазией, затем признав эти республики независимыми государствами, а дальше взяла на себя обязательства по финансовой поддержке обеих республик.

По мнению профессора Юлия Нисневича, у России нет другого выхода, так как именно она создала эти республики и без ее поддержки они не выживут. Так с 2008 года из Федерального бюджета на Южную Осетию было потрачено 76,7 млрд рублей, а на Абхазию 51,7 млрд рублей. Кроме того, по данным Счетной палаты, Осетия получила еще 10 млрд из других источников.

Россия еще оказывает поддержку на регулярной основе Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). Так объем материальной помощи Приднестровью составил 5 млрд рублей, а объем задолженности ПМР за российской газ 6,2 млрд рублей так как де-юре Приднестровье – это часть Молдовы, но при этом потребление газа для левого и правого берегов Днестра учитывается отдельно. Кроме того, Российская Федерация финансирует строительство социальных объектов, налоговую реформу и строительство системы орошения сельскохозяйственных земель.

Свой подход был найден к Донецкой и Луганской народным республикам, независимость которых так и не была никем признана. И начиная с 2014 года Россия доставила в ДНР 3 тысячи тонн гуманитарной помощи, а еще 34 тысячи тон гуманитарной помощи в ЛНР. В 2015 году 47% доходов ДНР пришлось на гуманитарную помощь, кроме того Россия закупила сырье и материалы для металлургической промышленности на 10 млрд рублей. Непосредственное перечисление денег в ДНР и ЛНР, в отличие от всех предыдущих случаев, не афишируется.

Нисневич утверждает, что деньги в ДНР и ЛНР поступают через банки Южной Осетии. И хотя редакция «Новых известий» отправляла запросы в министерство финансов страны и Казначейство, чтобы узнать реальный объём финансирования ДНР и ЛНР, но федеральные ведомства отказались предоставить информацию.

Финансирование непризнанных республик – достаточно непростой с политической токи зрения вопрос. Издание утверждает, что куратором Приднестровской Молдавской республики до 2018 года был Дмитрий Рогозин, сейчас эту территорию курирует Дмитрий Козак. «Проводником» денег в Абхазию, Южную Осетию, ДНР и ЛНР является Владислав Сурков, делами Северного Кавказа с 2017 года занимается Игорь Кошкин.

По мнению экспертов, Россия вливает столько денег в республики, которые практически никем не признаны, чтобы помочь гражданам своей страны. В Южной Осетии почти 99% граждан имеют российское гражданство. В Абхазии немного меньше - 85%, и четверть граждан Приднестровья граждане России.

Эксперты издания отмечают, что недостаточно выделять средства, но нужно еще их и правильно потратить, так только в 2010 году Россия нашла нарушения в финансировании Абхазии на сумму 347 млн рублей, а вот сколько еще не нашли – не известно. А проверка финансирования Южной Осетии показала, что треть средств использовались неэффективно. По этому факту возбудили 72 уголовных дела, но к чему они привели – неизвестно. Эксперты отмечают, что такое финансирование никак не помогло восстановиться местной экономике

"