Posted 28 января 2021,, 07:54

Published 28 января 2021,, 07:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Группировки, которые позволят себе высунуться, поставят на особый контроль — Хохорин

28 января 2021, 07:54
Во время итоговой коллегии министерства внутренних дел по Татарстану глава ведомства Артем Хохорин заявил о попытках «воров в законе» взять под контроль районы республики.

По словам Хохорина, о попытках лидеров и авторитетов из уголовной преступной среды взять под контроль города и даже целые районы республики он говорил в прошлом году. В 2020 году были возбуждены уголовные дела в отношении двух «воров в законе».

Задержаны «смотрящие» по Чистопольскому и Агрызскому району, организовавшие преступную группу, которая вымогала деньги и «крышевала» предпринимателей.

«В 2019 году мы отметили определенную активизацию со стороны организованной преступности в целом. Увеличилось количество разборок, в том числе с применением огнестрельного оружия», — напомнил министр, добавив, что тогда стояла задача пресечь подобное.

Как заявил руководитель МВД, реакция правоохранителей была незамедлительной. Всего в местах возникновения конфликта было задержано 40 человек. В этом году возбуждено уголовное дело по статье «Бандитизм» в отношении члена банды «Тукаевские». А позавчера, по словам Хохорина, в Казани была пресечена групповая драка, на месте задержали 35 человек.

«Понятно, что группировок много, что на всех ресурса не хватает, но любая группировка, которая позволит себе высунуться, будет поставлена на особый контроль, весь арсенал будет приведен в отношении такой группировки, как это было в Зеленодольске, независимо от того раньше она была крупной или мелкой», — заявил он.

"