Posted 28 января 2021,, 13:16

Published 28 января 2021,, 13:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Предправления РОСНАНО вошел совет директоров фонда «Сколково»

28 января 2021, 13:16
Председатель правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов вошел в новый состав совета директоров фонда «Сколково».

Помимо Сергея Куликова, новые члены совета директоров — гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина, руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев и президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Состав совета директоров фонда «Сколково» сократился с двадцати трех до тринадцати человек.

Обновление совета директоров Фонда «Сколково» осуществляется в рамках реконфигурации системы институтов развития. Она предусматривает интеграцию части из них в управление ВЭБ.РФ и формирование единого блока для реализации проектов по достижению наццелей. Эти изменения — часть административной реформы, реализуемой правительством для обеспечения эффективности госструктур.

ТАСС пишет, что на встрече 26 января совет представил ключевые показатели эффективности (КПЭ) фонда на текущий год. Вместе с тем утверждены изменения в составе органов управления, установленные дорожной картой реформирования институтов развития.

Председатель совета директоров фонда Игорь Шувалов подчеркнул, что главная цель развития системы — синхронизация и переориентирование всей работы «Сколково» на цели развития.

Он указал на то, что в новом совете фонда присутствуют специалисты и ведущие менеджеры передовых отраслевых предприятий. Среди них — представители группы «РОСНАНО», в которую входят АО и УК «РОСНАНО», а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).

Сергей Куликов указал на необходимость взаимодействия российских институтов развития в достижении национальных целей. Такая тактика нарастит эффективность каждого участника сферы и российскую инновационную политику в целом, а также научно-технологические разработки в востребованный продукт с прицелом на серьезные рынки.

В Группу «РОСНАНО» входят АО и УК «РОСНАНО», а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). РОСНАНО инвестирует в сто двадцать шесть предприятий и центры исследований и развития почти в сорока российских регионах.

"