Posted 28 января 2021,, 19:01

Published 28 января 2021,, 19:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

«Союз» помог Артему Торбе уйти от ответственности

28 января 2021, 19:01
Подозреваемого в незаконном получении денег и крупных растратах Артема Торбу признали банкротом.

Не исключено, что добиться для себя положительного исхода по нашумевшему уголовному делу Торбе удалось благодаря использованию связей главы корпорации «Союз», работником которой числится отец Артема, бывший вице-премьер в правительстве Калининградской области Александр Торба.

Несколько лет назад Торба-младший решил использовать незаконную схему обогащения. На правах руководителя ООО «Торговый дом «Невский» он оформил специальному человеку фиктивную доверенность, чтобы взять заем через Фонд микрофинансирования Калининградской области. Для того чтобы проведение такой процедуры выглядело законно, Артем решил достать фиктивные документы, которые указывали бы на наличие у компании залогового имущества, поэтому он обратился к руководителям ООО «Олимп» и ООО «Актив», чтобы подписать с данными фирмами липовые договоры на поставку оборудования.

Реализовав эту схему, Торба смог получить более двух миллионов рублей, однако эти средства правоохранителям найти и изъять не удалось. Как сообщает newizv.ru, в 2018 году предприимчивый мужчина попал под следствие по уголовной статье за растрату, а за расследование его дела взялось УФСБ России по Калининградской области. Спустя сутки после того, как мошенника взяли под стражу, Торба-старший, занимающий пост министра по внутренней политике регионального правительства, ушел в отставку.

Через год Артем Торба смог выйти на свободу под подписку о невыезде. Примерно в это же время его отец получает должность в корпорации «Союз», которая выпускает продукцию для пищевой промышленности. Существует версия, что работа в данной организации помогла Александру Торбе замять уголовное дело в отношении его сына, и не последнюю роль в этом сыграли связи учредителя «Союза» Сергея Васильева в правоохранительных органах.

Несмотря на то что прямых доказательств участия Васильева в этом деле нет, о многом говорит выигрышная позиция Торбы и его партнеров в Арбитражном суде Калининграда. Так, за прошлый год в Ленинградский районный суд города было подано несколько исков: три крупных банковских учреждения хотели взыскать с Торбы-младшего 4,3 миллиона рублей суммарно. Однако по решению суда компания Артема была признана банкротом, что позволило ему избежать проблем подобного характера.

Как же Артему Торбе удалось присвоить деньги, полученные незаконным путем? По данным из единого государственного реестра юрлиц, мужчина перестал быть учредителем ООО «Фрозен Феллоус», а все его полномочия перешли к некоей Оксане Торбе. Срок реализации имущества Торбы-младшего — 14 июня, но, вероятнее всего, к этой дате оно уже перейдет в руки доверенных лиц.

Видимо, связи, которые имеет эта влиятельная семья, позволяют им вести незаконную деятельность и уходить от расплаты, даже если дело получает широкую общественную огласку.

"