Posted 28 января 2022,, 11:23

Published 28 января 2022,, 11:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

КФУ оказался одним из самых проблемных вузов России

28 января 2022, 11:23
Казанский федеральный университет (КФУ) оказался в рейтинге проблемных вузов России по итогам отзывов обучающихся за период с 2015 по 2020 годы. Аналитику провел портал «Табитуриент».

На портале о КФУ оставили 2014 негативных отзывов от обучающихся, что составляет 82% от общего количества оценок, а положительных — более 6,5%.

«Отвратительное отношение руководства к студентам! Без общежития остались более 4 тысяч человек, кроме первокурсников и иностранцев! Человека, который проявлял большую активность и набирал баллы в Деревне Универсиады, во 2 курсе заселили в худшее общежитие, а другого, набравшего меньше баллов — в Деревню Универсиады! Даже отличника оставили без общежития, не дали место в Красной позиции!», — поделился один из пользователей (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены, — прим. Inkazan).

Напомним, что в прошлом году вокруг КФУ случился скандал с общежитиями, когда студенты вуза начали жаловаться на тараканов в общежитиях. Арестованный ректор университета Ильшат Гафуров обещал не наказывать студентов, которые рассказали об этом в социальных сетях или дали комментарии СМИ.

Также студенты пожаловались, что студенческий совет здесь выступает не за права и интересы обучающихся, а полностью «потакает» руководству, чтобы быть поощренными. «Был свидетелем, как они нагло хамили обычному студенту, кому требовалась даже не помощь, а лишь пройти процедуру выселения из общежития», — добавил он.

Качество образования там оценили на 4,55 балла из 10, качество работы административного аппарата — на 4,59. Все данные собрали по результатам анонимного опроса среди студентов и сотрудников этого вуза.

Отметим, что на данный момент Гафуров остается в СИЗО до 21 февраля текущего года за подстрекательство к убийству елабужского бизнесмена Айдара Исрафилова в 1999 году. В случае обвинительного приговора ему грозит пожизненный срок. Проректор по научной деятельности вуза Дмитрий Таюрский стал временно исполняющим обязанности ректора.

"