Posted 28 января 2022,, 08:49

Published 28 января 2022,, 08:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Татарстанское УФАС признало рекламу с Безруковым незаконной

28 января 2022, 08:49
Татарстанское управление федеральной антимонопольной службы России признало рекламу ПАО «Совкомбанк» с участием актера Сергея Безрукова незаконной. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В УФАС подчеркнули, что в рекламе банк предлагал взять кредит под 0% после составления заявки на сайте, однако организация не рассказала о дополнительных платных услугах, ежемесячной оплате уведомлений и комиссии при пользовании карты при исчерпании установленного лимита.

В татарстанском управлении обратили внимание, что в рамках акции было необходимо оформить кредит по программе «Финансовая защита», услугу «Гарантия минимальной ставки», а также оплачивать картой «Халва» не менее 5 покупок на сумму не менее 10 тысяч рублей.

«По окончании срока кредитования клиенту обещали возврат уплаченных процентов», — подчеркнули в пресс-службе.

Специалисты организовали проверку и выявили, что в рекламе не было сказано о: необходимости соблюдать срок действия транша, осуществлять покупки у партнеров банка, комиссии в 290 рублей при покупке не у партнеров, а также выплате 1,9% от суммы всех покупок за отчетный период.

В УФАС подчеркнули, что за снятие заемных средств также было необходимо платить комиссию. Клиентам младше 50 лет было обязательно оставить включенным пункт по отправке push-сообщений в приложении.

«Кроме того, заявленная в рекламе процентная ставка в размере 0% годовых не отражала реальную базовую ставку банка», — заключили в татарстанском ведомстве.

ПАО «Совкомбанк» признали виновным по трем статьям Федерального закона «О рекламе». УФАС не сообщил подробности о наказании организации.

"