Posted 28 января 2022,, 17:00

Published 28 января 2022,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Задержание чиновника, массовое «минирование» и повальный карантин

28 января 2022, 17:00
Пятница, 28 января, оказалась богатой на резонансные новости об аресте высокопоставленного чиновника, «минировании» судов Казани и массовом карантине в школах. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Задержание замглавы ФСС по РТ

Суд отправил под домашний арест заместителя главы Фонда социального страхования по Татарстану Геннадия Титова. Титову предъявили обвинения, показания против него также дали подчиненные. Сам он попросил избрать ему другую меру пресечения, так как его жена сломала ногу, а еще нужно ухаживать за родителями-пенсионерами.

Однако судья все-таки отправил его под домашний арест до 25 марта. Титова обвиняют в воспрепятствовании законной деятельности и превышении должностных полномочий. Следствие считает, что он необоснованно отклонил заявки фирмы «РСС-Мед» на участие в двух аукционах на общую сумму в 219 миллионов рублей.

«Минирование» судов

В Казани ближе к вечеру «заминировали» здания сразу четырех районных судов — Вахитовского, Московского, Авиастроительного и Советского. Помимо этого, эвакуировать пришлось и управление судебного департамента по Татарстану.

На электронную почту всех дворцов правосудия поступили сообщения о том, что в здании якобы есть взрывное устройство. В Вахитовском райсуде сообщили, что письмо пришло сразу после завершения рабочего дня — в 15:45. Позже стало известно, что там ничего не нашли — здание осмотрели кинологи.

Массовый карантин школ

По состоянию на 27 января 2022 года в Татарстане утренний фильтр ежедневно проходят более 466 тысяч учеников и почти 32 тысячи преподавателей. В январе фильтр из-за симптомов простуды не прошел 751 школьник, а с начала учебного года — более 37 тысяч. На карантин отправили классы в 214 школах.

Замглавы минобразования РТ Алсу Асадуллина сообщала, что на разобщении находятся 1 419 классов. Вместе с этим семь школ в Татарстане закрыли из-за высокого уровня заболеваемости. Три учебных заведения находятся в Мензелинском районе, два — в Лаишевском районе, еще по одному — в Черемшанском и Заинском районах.

"