Posted 28 февраля 2013,, 14:26

Published 28 февраля 2013,, 14:26

Modified 27 января 2023,, 08:29

Updated 27 января 2023,, 08:29

Казанские дизайнеры: Тимур Шибаев

28 февраля 2013, 14:26
В нашем городе много одаренных людей. О тех, кто талантлив, молод, кто создает красивые вещи, то есть о молодых казанских дизайнерах, мы решили сделать целый цикл репортажей. Сегодня мы знакомим наших читателей с творчеством Тимура Шибаева.

Яркие, воздушные, романтичные и очень женственные — так можно описать платья, сшитые по эскизам Тимура. Они не банальны, они утонченны. Вероятно потому, что и создает их именно такой человек — утонченный, светлый, и очень талантливый.

О ярком детстве и рисунках

Все осознанное детство и юность я с родителями провел во Вьетнаме, там и закончил школу. А потом приехал в Казань, здесь как раз открылось отделение легкой промышленности в КГТУ, на которое я поступил достаточно легко, сказалось то, что у меня к моменту поступления уже было достаточно большое портфолио. Дело в том, что лет с 14, я постоянно рисовал и рисовал, именно эскизы и модели одежды. Если честно, я даже не знаю откуда появилась эта тяга, это просто пришло ко мне, еще в детстве, само по себе. Может быть сказалось то, что я жил во Вьетнаме — вокруг так много ярких цветов, много сочной зелени, это настраивает на романтическое восприятие… А может быть то, что мое увлечение эскизами моделей поддержали родители. Наверное, благодаря этому яркому детству, и модели которые я создаю достаточно яркие и воздушные, легкие. Хотя не могу сказать, что это раз и навсегда определенный стиль, я все еще в поиске.

Платье «Чикаго » из серии котельных платьев в гламурном стиле. Лиф платья вручную расшит стеклярусом.

Об учебе и коллекциях

Еще учась на первом курсе я начал создавать коллекции одежды, участвовать в конкурсах. И да, я считаю что нужно учиться еще и еще, просто потому, что время не стоит на месте, постоянно появляется что-то новое, нужно поддерживать свой профессионализм новыми знаниями и навыками. Для меня это важно. Поэтому, в ближайшее время я планирую продолжить обучение в Европе, в институте моды и дизайна ISTITUTO MARANGONI.

Желтое шифоновое платье акцентировано контрастным тяжелым и фактурным поясом из кожи крокодила.

Платья из коллекции Jellyfish. Задрапированный шифон терракотовых, фиолетовых и земляных цветов.

О работе

Мне кажется, что дизайнер должен впитывать все как губка: разбираться не только в моде, но и в фотографии, в искусстве в целом, политике, так, чтобы в итоге получались актуальные модели, соответствующие духу времени.
Больше всего нравится создавать платья. Это то, что лучше всего позволяет уйти от прямолинейности в область необычных сочетаний, экспериментов, нестандартных решений и подбора цветов.

Шифоновое платье «Алиса» из капсульной коллекции в романтическом ретро-стиле.

Бирюзовый шелк, бледно-желтая кожаная туника, горчичные брюки и украшения из больших раковин на замшевых шнурах, создают образ легкости и природной естественности.

Платье «Пески» и жилет из золотого трикотажа «Лепестки солнца».

О людях

Ко мне приходят только женщины, я не делаю мужскую одежду. В плане возраста — никаких рамок, наверное, мои платья больше близки людям с определенным типом характера, отношением к жизни, а не возраста, так что покупают их и юные, и взрослые женщины. Правда, есть один общий момент — обычно это достаточно творческие люди. Не обязательно творческих профессий, а именно с творческим отношением к жизни вообще.

Я бы хотел, чтобы в Казани, как и в других европейских городах, в одежде людей было больше красок, чтобы было больше необычных и нестандартных вещей. И да, мне бы хотелось внести в это и свой вклад.

Украшение создано специально для коллекции Jellyfish. Натуральные материалы (метал, замша и ракушки ) напоминают о концепции естественности и близости к природе.

Платье с показа коллекции Jellyfish. Прохладные мятные и розовые цвета и сама форма платья напоминают медузу.

Тимур Шибаев: Что впереди? Новый сезон, новые впечатления, новые вещи… Сейчас я работаю над коллекцией, которая будет называться «Сад камней», это будет обыгрывание японской темы.

[mceAuthor]Фото: Сергей Калашников, Алина Валитова, Кадыр Ахмеров.[/mceAuthor]

"