Posted 28 февраля 2018,, 07:38

Published 28 февраля 2018,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Госдуме предложили наказывать медсестер за подмену детей в роддоме

28 февраля 2018, 07:38
Депутаты Госдумы РФ предложили ввести уголовную ответственность для медсестер, перепутавших детей в роддоме. Пока законодательство предусматривает наказание за халатность только для должностных лиц. Об этом сообщает РИА «Новости».

Законопроект разрабатывает замглавы семейного комитета Госдумы Елена Вторыгина. По мнению парламентария, сейчас законодательство в данной сфере несовершенно, так как к ответственности привлекаются только главврачи больниц, где подменили детей.

«Медсестры, которые в подобных ситуациях являются истинными виновниками, отделываются легким испугом, так как для них уголовная ответственность не предусмотрена. Именно этот пробел в законодательстве необходимо устранить», - объяснила Вторыгина.

Сейчас Уголовный кодекс предусматривает наказание за подмену ребенка, совершенную «из корыстных или иных низменных побуждений» для должностных лиц. За преступление им грозит лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 200 тысяч рублей. Однако, по словам депутата, даже если матери, чьих детей подменили в роддоме, подадут в иск и отсудят компенсацию, это «принципиально ничего не изменит», а выплата за моральный ущерб станет «сможет стать только утешением». В пример она привела случай, когда подмену детей в Пермском крае обнаружили только спустя 40 лет после случившегося.

В ноябре 2013 года в Татарстане 2 семьи узнали о том, что их детей перепутали при рождении в Камском детском медицинском центре. При кормлении жительница Набережных Челнов заметила внешние отличия и изменившийся вес дочери. Женщина обратилась к медперсоналу, но они отрицали ошибку. В полицию поступило заявление о подмене детей. После проведения ДНК-теста выяснилось, что девочку действительно перепутали с другой новорожденной из Мензелинска. Позже матери обменялись детьми. Руководитель управления здравоохранения Челнов и главврач детского центра и его заместитель, а также акушерка родильного отделения были уволены.

"