Posted 28 февраля 2019,, 12:58

Published 28 февраля 2019,, 12:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Нефть, а не футбол: эксперты о целях визита Романа Абрамовича в Казань

28 февраля 2019, 12:58
Эксперты, опрошенные Inkazan, исключили вариант, что миллиардер Роман Абрамович посещал Казань с целью покупки ФК «Рубин». Они считают, что в Татарстане есть более привлекательные для инвестиций активы, в том числе и связанные с нефтью.

Ранее спортивный журналист Василий Уткин заявил Inkazan, что покупка казанского клуба невозможна напрямую, потому что Абрамович уже владеет "Челси". Он также добавил, что у миллиардера есть много других поводов посетить Казань.

"Когда Абрамович принял решение купить клуб английской премьер-лиги, как известно, его целью был "Тоттенхем", они прилетели со своими партнерами на переговоры в Лондон, за один или два дня поняли, что его купить сложно, и потом они за один день купили "Челси". "Челси" купили за один день, а в "Рубине" разговаривали неделю и улетели?", - сказал тогда Уткин.

Предприниматель Дмитрий Потапенко считает, что Абрамовича с наибольшей вероятностью могут заинтересовать другие активы, нежели "Рубин". Идею покупки футбольного клуба эксперт не оценил.

"Честно говоря, покупка российских футбольных клубов, как мне кажется, дело бессмысленное, возможно я заблуждаюсь. Есть один человек, который, на мой взгляд, вкладывается альтруистически в это – Сергей Галицкий, который создает клуб “Краснодар”. Но это уже такая альтруистическая именно задача. Не знаю, насколько Роман Аркадьевич (Абрамович – Inkazan) готов в эту сторону глядеть", – подчеркнул Потапенко.

Первым идею о том, что миллиардер мог заинтересоваться активами ПАО "Татнефть", Inkazan высказал главный редактор издания "Нефть и капитал" Николай Манвелов. Он подчеркнул, что хотя в последнее время Абрамович находится в стороне от крупного нефтяного бизнеса, у него имеются инвестиционные фонды, посредством которых бизнесмен вкладывается в различные отрасли.

"Какое-то время назад начали появляться сведения о том, что владельцы контрольного пакета "Татнефти" могут сбросить свой пакет по какой-либо причине. Возможно, потому что они решили сменить бизнес, возможно, по каким-то другим причинам", - сказал тогда Манвелов.

Эксперт также подчеркнул, что нефтяные компании стремятся покупать в период низких цен на нефть. Но сейчас стоимость "черного золота" не настолько опустилась, чтобы "Татнефть" можно было приобрести "с большим дисконтом".

Алексей Корнев, аналитик ГК "Финам", напомнил, что Абрамович "традиционно работал по нефтянке" и можно предположить, что миллиардера в первую очередь заинтересовал вариант, связанный с его основным профилем работы.

"Он ищет постоянно, собственно, где можно заработать. А Татарстан в этом плане очень благодатное место. Республика – один из самых преуспевающих регионов стране. Казань – город, в котором представлены практически все виды промышленности, причем в хорошем состоянии: и авиастроение, и вертолетостроение, и приборостроение, и химическая промышленность и другие. Плюс, естественно, все что связано с нефтедобычей и нефтепереработкой. Собственно, возможностей для инвестирования в Татарстане очень много", – сказал эксперт.

Директор представительства АО ИФК "Солид" в Казани Альбина Исмагилова полагает, что разговоры о покупке миллиардером "Рубина" – "с вероятностью 99% всего лишь слух". Исмагилова напомнила, что футбольный клуб сейчас испытывает финансовые проблемы, распродает игроков и "наверняка был бы рад такому владельцу", но у Абрамовича уже есть "Челси" – более престижный клуб.

"Не исключается версия, что на фоне ухудшения отношений, Британия может вынудить Абрамовича отказаться от активов лондонского "Челси". Примечательно, что другой российский бизнесмен Алишер Усманов ранее продал часть своей доли в "Арсенале". Отсюда ползут и слухи о приобретении новой футбольной команды", – сказала директор представительства.

Также имеется информация, что Абрамович посещал спа-комплекс Luciano. Эксперт не исключает версии, что миллиардер прибыл в Казань чтобы "просто отдохнуть".

"По мнению наших аналитиков, визит Романа Абрамовича в Казань также мог быть вызван интересом к ПАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ). Предприятие занимает ведущее место среди производителей нефтехимической продукции. По их мнению, НКНХ входит в тройку крупнейших мировых производителей бутилового/гало-бутилового каучуков. У Компании действуют долгосрочные контракты с крупнейшими глобальными производителями автошин", – отмечает Исмагилова.

По мнению ИФК "Солид", рост мирового рынка синтетических каучуков будет опережать рост глобальной экономики, что положительно отразиться на экспортном потенциале НКНХ. Из-за этого актив является потенциально более привлекательным для приобретения.

Сегодня во время брифинга официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова ответила на вопрос журналистов о визите миллиардера в Казань.

"Господин Абрамович — частное лицо. Возможно, он посещал Казань, возможно, не посещал. Мы об этом знать не можем. А что касается каких-то встреч, последние две недели на государственном уровне никаких мероприятий с участием человека по фамилии Абрамович у нас не было", – сказала Галимова.

Inkazan попытался связаться с пресс-атташе Абрамовича Джоном Манном, однако он на звонки не отвечает. Кроме того, был направлен запрос в Millhouse Capital UK Ltd – инвестиционную компанию миллиардера. Однако на момент публикации материала ответ не поступил.

"