Posted 28 февраля 2019,, 12:41

Published 28 февраля 2019,, 12:41

Modified 11 сентября 2022,, 18:07

Updated 11 сентября 2022,, 18:07

Стрельба и взрыв гранаты в Казани: ЭКЦ МВД отмечает 100-летие

28 февраля 2019, 12:41
В 2018 году криминалисты Татарстана выполнили почти 29 тысяч экспертиз по материалам уголовных дел и 16,5 тысяч исследований в рамках оперативно-розыскной работы. Об этом журналистам рассказал начальник экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД Анас Мухаметзянов.

В ЭКЦ проводят дактилоскопическую, портретную, баллистическую, криминалистическую, биологическую, химическую и другие экспертизы. Специалисты также исследуют холодное, метательное, огнестрельное оружие, изъятое у преступников. Мухаметзянов рассказал, что в 2018 году с использованием криминалистических учетов было раскрыто более 4 тысяч преступлений.

Среди них – убийство нумизмата в Кировском районе Казани. С места преступления криминалисты изъяли биологические следы нападавших. Благодаря ним был установлен подозреваемый – гражданин Украины. Позже выяснилось, что он совершал убийство вместе с отцом. Сейчас они осуждены.

Мухаметзянов сообщил корреспонденту Inkazan, что ЭКЦ МВД в 2018 году поступило порядка 200 единиц изъятого огнестрельного оружия. Около 25 из них – самодельные. «Чаще всего изготавливают, чем переделывают. В интернете есть вся информация, как собрать оружие или взрывное устройство. Сейчас технологический процесс очень простой», - сказал он.

Он также рассказал, что преступники также переделывают конструкцию охотничьих ружей. Патроны для них достать легко. «Умельцы» обрезают ствол ружья, приклад и совершают преступления. Мухаметзянов заявил, что некоторые «умудряются переделать в огнестрельное оружие макеты из музеев».

Особенно это касается оружий времен Второй мировой войны. После нее некоторые ружья, автоматы и пистолеты сдавались в музеи в качестве экспонатов. В дальнейшем они попадали в руки злоумышленников, которые их вновь возвращали в боевое состояние. У убийц казанского нумизмата в ходе обысков был найден такой «экземпляр», говорит Мухаметзянов.

Журналистам продемонстрировали образцы изъятого оружия. Это карабин 1860 года выпуска, самозарядный Маузер К96, автоматический пистолет Стечкина и пистолет-пулемет «Скорпион. Первое поступило в ЭКЦ из музея. Пистолет Стечкина был изъят у киллера, который орудовал в Казахстане. Всего их было выпущено около 30 тысяч экземпляров. В основном коллекция ЭКЦ пополнялось после его изъятия у членов ОПГ и преступных формирований.

После этого эксперты баллистической лаборатории продемонстрировали выстрел из обреза охотничьего ружья «Иж». Его изъяли буквально на днях, и оно находится в боевом состоянии. Владелец ружья спилил ему ствол и сократил приклад. Выстрел производился в специальную трубу, заполненную кевларом. Сама установка представляет собой автоматизированный механизм, который стреляет и замеряет скорость пули. Специалист устанавливает оружие, фиксирует его и покидает помещение. Далее выстрел производится дистанционно.

Затем последовала демонстрация взрыва гранаты в специальной камере. Снаряд РГ помещают в специальный контейнер, после чего его отправляют в вакуумную установку. Само здание лаборатории расположено отдельно от ЭКЦ, и в случае ЧП оно может попросту сложится, не дав распространиться взрывной силе.

Эксперты фиксируют снаряд, откачивают воздух из камеры, после чего происходит дистанционный взрыв.

Коллекция ЭКЦ МВД содержит множество оружий. Многие из них редкие. Во взрывотехнической лаборатории хранят ранее изъятые гранаты, крупные снаряды и самодельные взрывные устройства. Сейчас они безопасны.

"