Posted 28 февраля 2019,, 16:53

Published 28 февраля 2019,, 16:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В Госдуме предложили переименовать Курильские острова

28 февраля 2019, 16:53
Руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с предложением переименовать Курильские острова. По его мнению, территория должна получить название Русские острова.

«Давайте мы переименуем Курильские острова и назовем их Русские острова, потому что они были, есть и будут русскими», - приводит слова Миронова РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Россия-24». Лидер фракции добавил, что первооткрывателями этой территории были русские казаки, поэтому у островов не может быть другой принадлежности.

Осенью 2018 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать пять морей, которые омывают Россию, и Дальний Восток. Балтийское море он предложил переименовать в Варяжское. Черное море политик пзахотле переименовать в Русское, Белое море, по мнению Жириновского, должно называть Студеным, Баренцево – Ледовитым, а Японское – Восточным. Также политик предложил переименовать Дальний Восток в Русский Восток.

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, которые являются частью Курильских островов. Представители Токио сылаются на трактат о торговле и границах 1855 года. Россия же не хочет отдавать эти острова, потому что они вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.

В конце января сообщалось, что 10% жителей Японии считают неправомерным требование передачи Курильских островов. В то же время 77% россиян тогда высказались против передачи территории соседнему государству.

Однако в то время премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время прений в нижней палате парламента рассказал о суверенитете страны над «северными территориями», которыми в Японии называют южные Курильские острова.

"