Posted 28 февраля 2019,, 12:48

Published 28 февраля 2019,, 12:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В России в 2018 году каждое второе преступление осталось нераскрытым

28 февраля 2019, 12:48
В прошлом году каждое второе преступление, зарегистрированное в России, не было раскрыто. Об этом на расширенном заседании коллегии МВД РФ сказал президент страны Владимир Путин, добавив, что нужно повысить уровень раскрываемости, сообщает пресс-служба главы государства.

"Важно планомерно повышать уровень раскрываемости преступлений. На это должны быть направлены все ресурсы, оперативно-следственные и технические возможности органов внутренних дел. Говорю об этом в последние годы постоянно, регулярно, практически на каждой Коллегии МВД, однако положение дел меняется здесь медленно", - сказал Путин.

Он призвал присутствующих на заседании коллегии "серьезно подумать" о том, какие шаги будут предприняты для изменения сложившегося положения. Путин добавил, что необходимо развивать систему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. По статистике, в 2018 году число преступлений, совершенных подростками, снизилось на 3,8%.

В то же время число нарушений закона в отношении них увеличилось на 5%. "Нужно ещё раз вернуться к работе уполномоченных по правам ребёнка, региональных органов власти, структур гражданского общества и вместе с ними добиваться необходимого нам положительного результата", - сказал президент.

Путин добавил, что нужно скорректировать работу в области противодействия экстремизму. В прошлом году число зарегистрированных преступлений экстремистской направленности снизилось на 17%. Однако подобные факты были выявлены почти в каждом регионе страны. Президент заявил, что МВД должно жестко пресекать деятельность радикальных группировок.

"Нужно видеть, откуда исходит реальная угроза, реальная опасность, а не "накручивать" статистику за счёт дел, для которых нет веских оснований. Но если основания есть – работать надо. Понимаете? Не следить, как вода течёт по речке, и глазами провожать. Надо работать", - сказал Путин.

"