Posted 28 февраля 2019,, 18:55

Published 28 февраля 2019,, 18:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В России в скором времени появятся электронные паспорта и водительские удостоверения

28 февраля 2019, 18:55
Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что в скором времени в стране появятся электронные паспорта и водительские удостоверения. Об этом он рассказал во время расширенного заседания коллегии ведомства.

По словам Колокольцева, перед МВД стоят масштабные задачи, в том числе по модернизации информационно-технологической инфраструктуры органов внутренних дел. В России должны появиться единый реестр населения, система биометрической идентификации, а также электронные паспорта и водительские удостоверения. Об этом пишет РИА «Новости».

Также глава МВД рассказал об упрощении порядка въезда в Россию для иностранных граждан, которые прибывают в страну в туристических целях. Колокольцев заявил, что в субъектах Дальневосточного федерального округа эксперимент с применением электронной визы был положительным, такой механизм появится в Калининградской области. Впоследствии эта практика может распространиться на города федерального значения и регионы.

Электронные водительские удостоверения в России могут появиться уже в 2020 году. По словам начальника ГИБДД Михаила Черникова, в следующем году можно будет не носить с собой права и свидетельство о регистрации автомобиля. По словам главы инспекции, нововведение поможет бороться с поддельными документами.

"