Posted 28 февраля 2019,, 06:23

Published 28 февраля 2019,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В СМИ опровергли связь между сгоревшими деньгами и делом Арашуковых

28 февраля 2019, 06:23
Издание «Фонтанка» опровергло собственную информацию о том, что сгоревшие в одном из складов Москвы деньги были связаны с уголовным делом сенатора Совета Федерации Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем.

Выяснилось, что видеозапись, предоставленная изданием, оказалась старой и не связанной с делом сенатора. «Фонтанка» приносит извинения читателям за ошибочную информацию. Нас ввели в заблуждение», - говорится в сообщении.

В конце января 2019 года против сенатора Арашукова возбудили уголовное дело по статьям убийство, участие в преступном сообществе и давление на свидетеля. По версии следствия, он может быть причастен к совершенным в 2010 году убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Также семью подозревают еще в трех убийствах

Отца сенатора подозревают в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» - он работал в региональных структурах компании - на 30 миллиардов рублей. Сообщалось, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) раскрыла схему хищения газа кланом Арашуковых. В конце февраля количество задержанных по делу семьи достигло 10 человек.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному комитету верхней палаты подготовить предложения по совершенствованию отбора сенаторов. По словам спикера, рекомендуемый человек должен быть с достойной репутацией.

"