Posted 28 февраля 2022,, 19:00

Published 28 февраля 2022,, 19:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

«Ковидные» ограничения, «минирования» школ и проблемы М-12

28 февраля 2022, 19:00
Последний зимний день 2022 года жителям Татарстана запомнится не только продолжением спецоперации России на Украине, но и новостями о возможной отмене «ковидных» ограничений, эвакуации школ и проблемах со строительством трассы М-12.

«Ковидные» меры

В Татарстане в марте могут ослабить коронавирусные ограничения. Об этом сообщила заместитель главы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. Для ослабления «ковидных» мер есть «небольшая перспектива». Управление может объявить об окончании эпидемического сезона в середине или конце месяца.

По сравнению с предыдущей неделей прирост больных коронавирусом снизился на 30%. Подъем заболеваемости в Татарстане фиксировали семь недель кряду. Авдонина также заявила, что из-за штамма «Омикрон» многие жители стали более легкомысленно относиться к инфекции. Она попросила граждан продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

«Минирование» школ

В Казани эвакуировали школы № 6, 10, 40, 42, 48, 68, 127 и 136. По предварительной информации, в администрации школ поступили сообщения о минировании. В комментариях к одной из публикаций жители Казани заявили, что это запланированная учебная эвакуация. Inkazan обратился в пресс-службу УМВД России по Казани с подтверждением информации.

В мэрии города подтвердили поступившую информацию «минировании» школ. Образовательные учреждения проверят спецслужбы, добавили в администрации. По данным Inkazan, там не нашли взрывных устройств. Ранее столицу Татарстана накрыла волна эвакуаций торговых центров и судов.

Проблемы М-12

Строительство трассы М-12 из Москвы в Казань может затянуться из-за подорожания строительных материалов, сообщил председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко. Стоимость трассы может увеличиться из-за повышения курса доллара и введенных санкций США и Евросоюзом.

Председатель правления «Автодора» заявил, что зарубежные поставки обеспечивали только 5% материалов. Он считает, что компания сможет решить вопрос о стабилизации зарплат и незначительному росту цен на песок, щебень, металл, цемент, бетон и другие материалы. Из-за санкций в России повысятся цены на отгрузку товаров и стройматериалов на 30%.

"