Posted 28 марта 2013,, 14:46

Published 28 марта 2013,, 14:46

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Пекарни Казани: свежий хлеб как норма жизни

28 марта 2013, 14:46
Хлеб, как известно, всему голова. В России даже пельмени и макароны едят с хлебом. Тем более грустно, что он, заводского производства, не всегда вкусный и не всегда свежий — по разным причинам. Может стоит присмотреться к европейскому опыту: там понятие «хлебозавод» уже практически кануло в историю, а вместо заводск...

InKazan решил сделать обзор популярных негосударственных пекарен города, где можно найти альтернативу классическому «Сельскому». Итак:

«Жар-Свежар» — это не одна пекарня, а целая сеть — в Казани пятнадцать «свежарных» заведений. Мы зашли в то, что расположено по адресу ул.Татарстан, 16.

Помещение небольшое, в ассортименте не только хлеб, но и большой выбор выпечки.

Здесь есть постные, дрожжевые и бездрожжевые сорта хлеба. На пробу мы купили багет, стоимость — 9 рублей. Хлеб действительно был очень свежим, с хрустящей корочкой и воздушным тестом. В общем, вкусно. Бездрожжевой хлеб, самый дорогой, продается на вес, буханочка небольших размеров обойдется примерно в 50 рублей.

С большой скидкой продается вчерашний хлеб — это удобно для тех, кому по здоровью не подходит свежий хлеб или для малообеспеченных слоев населения.

Посмотрите состав заводского хлеба — вы найдете там много «улучшателей» и усилителей вкуса, что, конечно, влияет на конечную стоимость товара, делая ее относительно низкой. То есть кладут, к примеру, в тесто яичный порошок вместо яиц, и пожалуйста, уже удешевление. Хлеб из пекарней отличает то, что здесь стараются использовать натуральные продукты.

В зале пекарни на улице Татарстан — четыре столика. Здесь можно купить выпечку, кофе, чай или сок и употребить «на месте». Минус — нет рукомойника.

«Покровские пекарни»

«Покровские пекарни» — это сеть пекарен формата «за стеклом». Всего их в городе две. Мы посетили пекарню на улице Курашова, 30 (около медицинского университета на Бутлерова).

Запах свежей сдобы просто сводит с ума. Помещение и ассортимент больше, чем в «Жар-Свежар».

Ассортимент хлеба довольно широк — несколько видов багетов, белый хлеб, пшеничный, чесночный…

Здесь также большой выбор выпечки.

Мы находились здесь около получаса, и все это время в пекарне толпились покупатели. Впрочем, обслуживали их довольно быстро, а продавцы были радушны и приветливы.

Здесь же можно к выпечке купить чай, кофе, сок или молочный коктейль. У кассы лежат влажные салфетки, то есть чистота рук перед едой — обеспечена.

Интерьер светлый,уютный. В помещении чисто, несмотря на то, что на улице под ногами грязная жижа.

«Вкус хлеба»

Пекарня «Вкус хлеба» находится на улице Черноморская, 11 (остановка «Мегаполис»).

Здесь пекут русский, украинский, итальянский хлеб и булочки; французские низкокалорийные изделия;хлеб с натуральными добавками – сухофруктами, орехами, оливками, маслинами, томатами, сыром, пряными травами и прочее.

Также в этой пекарне (как и в других) пекут пироги, но фишка «Вкуса хлеба» в том, что в ассортименте есть и осетинские пироги (от 350 рублей за изделие), но делают их только по предварительному заказу (за сутки).

При заказе от 3000 рублей действует система скидок.

На наш взгляд, покупать свежий, почти домашний хлеб недалеко от своего дома — прекрасная традиция, которая вполне может прижиться в России. По официальным данным, частные мини-пекарни Европы обеспечивают более 70% потребностей жителей в хлебо-булочных изделиях, в России этот показатель не достигает и 13%. Потенциал для роста точно есть. Возможно, что хлеб — довольно «консервативный» продукт, и тот, кто из года в год покупает «Сельский» в близлежащей «Пятерочке», не будет искать пекарню, для того, чтобы купить свежий ржаной багет. Но, может многие изменят свои вкусы и поддадутся модной тенденции употреблять натуральные продукты, тогда изделия из пекарен станут более востребованными, а заводские хлеба, с невыразительным вкусом, останутся делом привычки для тех, кто не любит новшества.

"