Posted 28 марта 2018,, 09:01

Published 28 марта 2018,, 09:01

Modified 12 сентября 2022,, 14:56

Updated 12 сентября 2022,, 14:56

Следком возбудил дело против украинского пранкера, сообщившего о 300 погибших в ТЦ Кемерово

28 марта 2018, 09:01
Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против украинского блогера Никиты Кувикова, известного в сети как пранкер Евгений Вольнов.

Как говорится в сообщении пресс-службы следкома в Telegram, такое решение принято после проверки. Следователи возбудили дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Они намерены добиться заочного ареста Кувикова. В скором времени его объявят в розыск.

"По данным следствия, он публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию", - говорится в сообщении следкома.

Ранее сообщалось, что украинский пранкер Никита Кувиков, представившись сотрудником МЧС, звонил в морг Кемерова и спрашивал, сколько там есть свободных мест. Узнав, что свободных мест около 70, начинал возмущаться, что погибших в результате пожара гораздо больше — около 300. Сотрудники морга были шокированы информацией.

По информации издания Znak.com, Вольнов также устроил розыгрыши, где представился сотрудником администрации президента и отправил незнакомых людей убирать цветы и игрушки. Их оставили скорбящие граждане в память о погибших детях.

В воскресенье, 25 марта, в 12.00 по московскому времени в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово начался пожар. Огонь охватил весь четвертый и часть третьего этажей. В результате пожара погибло 64 человека.

Замглавы МЧС России Владлен Аксенов заявил, что у спасателей нет сообщений от родственников о пропавших без вести после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Останки всех 64 погибших найдены и переданы следственному комитету.

"