Posted 28 марта 2020,, 06:36

Published 28 марта 2020,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

В Казани появились объявления о якобы продаже тестов на коронавирус

28 марта 2020, 06:36
Сотрудники управления МВД России по Казани обнаружили на стендах жилых домов объявления о якобы продаже тестов на коронавирус. Однако, по данным минздрава Татарстана, граждане не могут купить их самостоятельно, а необходимые процедуры проводятся только в медучреждениях. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Объявления, которые размещены на домах, гласят, что любой желающий может заказать тест на сайте. На самом интернет ресурсе предлагается купить этот предмет якобы со скидкой в два и почти в три раза. Автор объявления указывает, что товар будто привезен из другого региона.

Автор объявления описывает, как якобы работает тест, но все равно рекомендует обращаться к медикам. По данным минздрава Татарстана, тесты проводятся только в больницах по направлению врача и при наличии симптомов. Его могут пройти те, кто прибыл в страну из-за рубежа и контактировал с теме, у кого подтвердился диагноз.

Полиция рекомендует не сканировать подозрительные QR-коды и не переходить по сомнительным ссылкам, так как злоумышленники с их помощью могут заразить устройства пользователей. Ранее Роскомнадзор предупредил, что ситуацию с пандемией коронавируса могут использовать кибермошенники с целью получения личных данных.

"