Posted 28 марта 2021,, 16:18

Published 28 марта 2021,, 16:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Разгорающиеся истории воскресенья: от школы к соцработникам

28 марта 2021, 16:18
Последнее воскресенье марта — день когда татарстанские истории дошли до федерального уровня. Историю со строительством школы в поселках под Казанью заметили в Госдуме, а делом с нападением на соцработницу занялся Бастрыкин.

Школьные обещания

После акции поселков Вишневка и Привольный, где дети встали на колени и попросили построить им школу, ситуация только набирает обороты. Сначала из-за ролика делом занялась прокуратура. Потом власти встретились с жителями и все же пообещали построить школу, но без конкретных дат.

Сегодня стало известно, что с жителями встречался главный прокурор республики Илдус Нафиков. Оказалось, что правоохранительные органы не будут преследовать родителей из-за ролика, а также в ведомстве пообещали взять проектирование и строительство школы на контроль. Дело дошло до Госдумы, зампред комитета по образованию и науке Максим Зайцев пообещал направить письма министру образования и главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой построить школу до 1 сентября.

Нападение на соцработницу

Глава следкома России Александр Бастрыкин поручил поставить уголовное дело о покушении на убийство социального работника в республике на контроль в центральном аппарате. Инцидент произошел 22 марта в Агрызе, тогда неизвестный мужчина попросил у соцработницы сигарету, когда женщина ответила отказом, он наехал на нее на машине, а потом избил. Подозреваемого задержали в тот же день. Мужчина сознался в содеянном, но не смог рассказать о причинах и мотивах преступления.

Закрытие кинотеатра

В Нижнекамске закрывается старейший кинотеатр «Джалиль». Он будет работать до 31 марта. Начальник Управления культуры исполкома Нижнекамско района Гузель Мубаракшина рассказала, что здание кинотеатра передаётся Нижнекамскому театру юного зрителя. Горожан расстроило, что теперь в Нижнекамске не будет кинотеатра, а остаются только кинозалы.

"