Posted 28 апреля 2011,, 09:12

Published 28 апреля 2011,, 09:12

Modified 12 сентября 2022,, 06:41

Updated 12 сентября 2022,, 06:41

Сказ о том, как орган в Казань везли

28 апреля 2011, 09:12
Сказ о том, как орган в Казань везли

Жил-был старый немецкий орган. Когда ему исполнилось 45 лет, пришло время уходить на пенсию. Но вместо заслуженного покоя орган отправился в заслуженное путешествие. Из Германии в Россию, в бедную Казань, которая даже не смогла собрать денег, чтобы купить органу билет на самолёт. Тогда деньги собрали практичные немцы. Привезли, поставили и сели играть. Так в Казани появился третий орган.

Три года назад немецкая чета Хорт и Маргот Уэль путешествовала по Волге и заплыла в Казань. Очутившись в лютеранской кирхе, они загорелись идеей перевезти сюда механический орган «Велькер», стоявший в одной из лютеранских общин Германии. Так началась долгое путешествие этого удивительного инструмента, полное бюрократических преград.

Этот орган "родился" в 1963 году на немецкой фабрике "Велькер"

Сначала старый орган разобрали и перевезли из общины в одну из музыкальных мастерских Германии. Бесплатно. Мастер снова собрал орган, почистил и настроил. Бесплатно. Пока орган приводили в порядок, немцы во главе с четой Уэль собрали денег. В переводе на рубли — 800 тысяч. Самолёты в Россию бесплатно не летают, поэтому на эти деньги органу купили билет.

Таможенники — люди не очень музыкальные, на российской таможне он простоял около полугода. Когда, наконец, орган впустили в Россию, тот самый Хорт Уэль звонил в казанскую кирху и плакал в трубку: «Мы победили!»

Орган в сопровождении хора

Спустя три года приключения органа закончились в лютеранской кирхе. В январе его привезли в Казань и собрали. И вот, наконец, вчера этот орган можно было послушать. Бесплатно.

Весь орган весит 1,5 тонны

Орган в сопровождении струнного оркестра

Пробст Кристиан Херрманн слушает орган на репетиции фестиваля органной музыки

Меценаты Хорт и Маргот Уэль и пастор Марксу Шорт


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"