Posted 28 апреля 2012,, 05:17

Published 28 апреля 2012,, 05:17

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Кукла как мост между культурой и человеком

28 апреля 2012, 05:17
Кремлевский выставочный зал «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» пригласил гостей на открытие фестиваля-выставки «С Днем рождения, Манеж!».

Участниками фестиваля, представившими более 200 своих произведений в экспозиции выставки, стали казанские кукольные мастера, работающие в самых разных стилях и жанрах: Елена Ермолина, Милана Королева, Марина Юсупова, Лариса Рябинина, Александра Абель, Ольга Черкасова, Елена Шмелева, Лариса Романова и др.

Среди них как художники — профессионалы, чьи куклы, изысканные, сложные, философские, являются скорее арт-объектами, чем предметами игры, так и художники-любители, чье горячее стремление творить сообщает их куклам особую теплоту и душевность.

Отдельно стоят мастера, развивающие традицию народной куклы и игрушки, их яркие произведения – это куклы-обереги на все случаи жизни – к свадьбе, крестинам, религиозным праздникам и даже просто для успешного похода в гости. Куколку-оберег «на семь лоскутков» все желающие смогут создать в любой день работы фестиваля.

Гости «Манежа» встретились с литературными и историческими персонажами, героями старых и современных сказок и легенд, выполненных из паперклея, текстиля, войлока, различных видов пластика, кожи и др. материалов.

Партнерами Кремлевского выставочного зала «Манеж» и участниками фестиваля в праздничные дни выступили четыре организации.

Японский культурный центр «Хато» представил в экспозиции выставки игрушки и предметы ДПИ, связанные с традиционными японскими праздниками: Днем девочек (Хина мацури), и Днем мальчиков (Танго-но сэкку). 27 апреля в 14.30 и 5 мая в 13.00 для всех желающих пройдут творческие занятия, посвященные этим удивительным праздникам.

Благотворительный Фонд поддержки молодых ученых-медиков, представил кукол, декорированных известными личностями и представителями различных организаций Казани в рамках Всероссийской акции «Сотворение души».

От Музея-заповедника «Казанский Кремль» в акции участвуют три оригинальные куклы.

В день открытия фестиваля, все постоянные гости «Манежа» смогли вновь, посетить экскурсии по выставке «Кремль от Московского царства до последней коронации» встретиться с замечательным роботом Иванушкой или первым российским роботом R.BOT 100.

Кремлевский выставочный зал «Манеж» работает ежедневно с 10.00 до 17.30.

Стоимость билета: – 100 руб.
Льготный билет:
для студентов, пенсионеров
и школьников – 50 руб.

___________________________________
Кремлевский выставочный зал «Манеж» в Государственном историко-архитектурном и
художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль»
Адрес: Казань, Кремль. Телефон: 5678-067, 5678-068. E-mail: kremlin-manege@yandex.ru

"