Posted 28 апреля 2014,, 09:47

Published 28 апреля 2014,, 09:47

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Городская афиша: моноспектакли, арт-терапия и ярмарка полезных вещей

28 апреля 2014, 09:47
В еженедельном культурном обзоре InKazan — подборка самых интересных событий города. Что ждет казанцев в самое ближайшее время? Ответ — в нашей афише.

Владимир ЗОТОВ

Этого фотографа отличает умение выбрать неожиданный ракурс, поймать сиюминутное выражение лица, найти интересный сюжет. Снимки Владимира Зотова часто ставят на первую полосу газет, и они всегда привлекают внимание читателей. Его фотокамера за долгую творческую деятельность стала неотъемлемой частью его самого. Фотографии Зотова заставляют улыбнуться и удивиться, но чаще задуматься. Он — генератор множества идей, подчас неожиданных. Он всю жизнь горит фотографией. Снимая как репортёр мгновенно, остро, он выдаёт не просто сюжет, а социальный срез жизни так, как мало кому удаётся.

На выставке представлено более 140 снимков, созданных фотохудожником на протяжении нескольких десятилетий творческой жизни.

Место: галерея «Хазине»

Время: до 25 мая

Билеты: 50-100 рублей

———————————-

DIGITALDAYв «СМЕНЕ»

Это профессиональное мероприятие для создателей цифрового контента — от дизайна и верстки, до 3d-моделирования и видеопроизводства, веб-дизайна. Среди главных тем мероприятия — только самые новые и актуальные тенденции цифрового мира.

Digital Day – это возможность открыть для себя что-то новое и действительно полезное в своей профессии, а так же поделиться собственными знаниями и интересными подходами в работе.

В рамках мероприятия пройдут круглые столы, посвящённые тому, как можно сэкономить на приобретении лицензионного программного обеспечения в зависимости от потребностей ваших компаний, поговорим про подписки и аренду лицензий под проекты.

Программа мероприятия:

9:30 — Регистрация, кофе-брейк
10:15 — Новые возможности приложений Adobe Creative Cloud
11:00 — Демонстрация Photoshop CC, Illustrator CC, InDesign CC для работы с графическими проектами
11:40 — «Стираем границы между рельным и виртуальным миром или 3D — это просто»
13:00 — Autodesk M&E — новый взгляд на индустрию в этому году
Участие в мероприятии бесплатное.
Регистрация на http://seminars.softline.ru/event/8173/detail

Место: Центр современной культуры «Смена»

Время: 29 апреля

Билеты: вход свободный

———————————-

Вера ПОЛОЗКОВА. ГОРОДА и ЧИСЛА

Вера Полозкова — не только талантливейший поэт, лауреат литературных премий, но и прекрасная актриса, которая при чтении своих произведений не отрешается от эмоций своих героев, а погружается в хитросплетения их чувств и отношений. Читая, она то исповедуется, то играет и кокетничает и предстает нам и гангстером, бабником и циником, и актрисой, эмоциональной и влюбчивой. В перерывах между стихотворениями Вера смеется, поет, рассказывает истории. К каждому стихотворению подобрана музыка, которая подачу автора усиливает ровно настолько, чтобы превратить аудиокнигу в настоящий рок-альбом. Благодаря симбиозу поэта и композиторов рождается совершенно новый жанр.

После выхода альбома «Знак не/равенства» прошёл год. Год тишины и долгих важных путешествий. Пришло время для новых текстов, новых саундтреков и нового визуального решения в оформлении выступлений. Для циклов стихов новой программы специально создан оригинальный видеоарт. Экраны с графикой и рисунками станут незаурядным пространством для поэтического концерта

Новая программа — это большой откровенный рассказ о путешествиях, странах, дорогах, своём пути, своём опыте и своих чувствах. Индия и Венеция, Нью-Йорк и остров Макунуду, Лондон и Одесса — точки на карте памяти и на карте сердца. Иные места, иные герои. Совмещение времён и стирание границ.

Место: ГБКЗ им. С. Сайдашева

Время: 28 апреля

Билеты: 1000 -1600 рублей

———————————-

«ПИРИ РЕЙС: мир загадок и открытий турецкого адмирала»

Пири Рейс – турецкий адмирал, известный мореплаватель и картограф XVI века. За свою долгую жизнь он успел побывать средиземноморским корсаром и дослужиться до командующего Восточным османским флотом. Его карьера морского капитана началась при султане Селиме Грозном и получила блестящее продолжение в эпоху Сулеймана Великолепного. Свою службу во флоте он сочетал с составлением лоций, вошедших в знаменитую «Книгу навигаций» – «Китаб-и Бахрие», известную всем мореходам Средиземноморья.

Однако лишь в 1929 году была вновь открыта «Карта мира» – главное творение Пири Рейса, которое он закончил в 1513 году. Карта поразила исследователей XX века своей точностью: она является самой подробной картой, составленной вскоре после открытия Америки и дошедшей до наших дней, содержит изображение восточного побережья нового континента. В 2013 году исполнилось 500 лет карте мира, составленной Пири Рейсом. На 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 2013 год был объявлен годом Пири Рейса – знаменитого османского мореплавателя, адмирала и картографа.

Выставка организована Центром изучения Турции имени Юнуса Эмре, при содействии Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), Министерства культуры Республики Татарстан и Генерального консульства Республики Турция в Казани.

Место: Национальный музей Республики Татарстан

Время: до 24 мая

Билеты: 50 – 120 рублей

———————————-

Пласидо ДОМИНГО и Аида ГАРИФУЛЛИНА

Пласидо Доминго – один из трех самых известных теноров мира, периодически выступает и как дирижер. Родился в Мадриде в 1941 году. Родители – известные исполнители сарсуэлы, испанского лирико-драматического жанра. В детстве переехал с родителями в Мексику, где в консерватории учился не только пению, но и игре на фортепиано, и дирижированию. За творческую деятельность исполнил на ведущих оперных сценах мира 140 оперных партий, установив таким образом рекорд среди коллег. Имеет 11 наград Grammy. Организатор и учредитель конкурса молодых певцов «Опералия».

Аида Гарифуллина (сопрано). Заслуженная артистка РТ. Родилась в 1987 году в Казани. В детском возрасте была участницей и победительницей многочисленных вокальных конкурсов. Окончила Венскую консерваторию. Выступала на закрытии Универсиады-2012 в Шеньчжене и открытии Универсиады-2013 в Казани. В 2013 году стала победительницей конкурса Доминго «Опералия». Выступает в качестве приглашенной солистки на сцене Мариинского театра. В 2014 году подписала контракт с Венской государственной оперой (Штаатсопер).

Место: Татнефть Арена

Время: 22 мая

Билеты: 1500 – 10000 рублей

———————————-

Сергей БЕЗРУКОВ. «И жизнь, и театр, и кино»

Моноспектакль Сергея Безрукова – это автопортрет актера, сложенный, как мозаика, из самых разных ролей, сыгранных им в театре и кино. И первенство здесь, конечно же, отдано поэтам и поэзии. Сирано де Бержерак, Пушкин, Есенин, Высоцкий – они жили в разные эпохи, но настолько схожи своей дерзостью, внутренней свободой, безрассудством!; И своей трагической судьбой – судьбой Поэта.

Вместе с актером вы заново откроете для себя романтику стихов Ростана, гениальную простоту поэзии Пушкина, песенное слово Есенина, трагический надрыв стихов и песен Высоцкого. Сергей Безруков расскажет о своих работах в театре и кино, исполнит полюбившиеся зрителям песни из кино- и телефильмов. Ну, а самое главное – моноспектакль дает уникальную возможность «поговорить по душам», стать свидетелем живого, непосредственного общения актера со зрителем, – а возможно даже задать вопрос и услышать ответ.

Место: КРК «Пирамида»

Время: 23 мая

Билеты: 1000-4000 рублей

———————————-

АРТ-терапия в «ЦИФЕРБЛАТЕ» на Щапова

Рисование — это тишина для ума и музыка для глаза. Что такое «арт-терапия»? Это исцеление искусством, развитие творческих навыков человека и ещё один способ обретения внутренней гармонии.

Можно смело утверждать, что арт-терапия — это процесс осознания самого себя и мира вокруг. Она помогает развиться интеллектуально, творчески, эмоционально; и, кроме того, помогает людям вести достойную жизнь, несмотря на какие-либо внешние ограничения.

Ведущая: Алла Яныкина, преподаватель кафедры философии и культурологии КГУКИ , кандидат философских наук, специалист в области гендерных исследований, член Татарстанского регионального отделения Национального общественного комитета «Российская семья»

Место: «Циферблат» на Щапова

Время: 28 апреля

Билеты: вход на занятия свободный, время оплачивается по стандартному тарифу Ц.: первый час — 2 руб/мин, остальное время — 1 руб/мин.

———————————-

ФРИМАРКЕТ

Фримаркет – это бесплатная ярмарка полезных вещей. Чтобы стать её участником, сделайте что-нибудь из перечисленного ниже списка:

— Откройте шкаф и достаньте оттуда ненужные вещи, книги, обувь или игрушки
— Приходите, смотрите, слушайте и выбирайте для себя что-то нужное и интересное;
-Задавайте вопросы и начинайте сотрудничать;

Никаких денег и никакой торговли — всё абсолютно бесплатно!

Все оставшиеся после ярмарки вещи будут отданы в благотворительные организации.

Что приносить с собой?
Книги;
Игрушки;
Одежду и обувь;
Электронику;
СD, DVD;
Картины
и т.п.

Место: Театр на Булаке

Время: 28 апреля

Билеты: вход свободный

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

Обзор подготовила Динара Валеева

"