Posted 28 апреля 2018,, 07:15

Published 28 апреля 2018,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Казани после задержания "гонщика" на BMW наградят двух инспекторов ГИБДД

28 апреля 2018, 07:15
Глава УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов сообщил, что двух сотрудников инспекции, которые находились в протараненной жителем Казани машине, представят к награде. Он пообещал, что ГИБДД будет помогать жене погибшего инспектора. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Так, наградят 29-летнего комвзвода ДПС капитана полиции Вячеслава Морозова, который был госпитализирован в 7-ю горбольницу с серьезными травмами. Посмертно к награде представят 42-летнего старшего лейтенанта полиции Юрия Матренина. От полученных в результате аварии травм он скончался. У него остались жена и двое детей.

Габдурахманов заявил, что семья погибшего живет в однокомнатной квартире, взятой по программе социальной ипотеки. Глава инспекции сообщил, что ГИБДД поможет семье выплатить кредит. Кроме того, жена и дети погибшего получат компенсацию. Габдурахманов добавил, что инспекция будет заботиться о двух дочерях Матренина.

"Я обещаю, что дети этого сотрудника будут под патронажем ГАИ, под патронажем полиции, пока не поступят в высшее учебное заведение. Это наши дети, и мы сделаем, чтобы они росли, ни в чем не нуждались и были достойны отца", - сказал Габдурахманов. "Татар-Информ" сообщил, что Матренина похоронят сегодня в селе Куюки Пестречинского района.

ДТП произошло вчера ночью. Водитель BMW, уходя от полицейской погони, на перекрестке улиц Декабристов и Волгоградская врезался в патрульную машину, которая перекрыла дорогу.Находившиеся в патрульной машине инспекторы были госпитализированы с серьезными травмами, один из них позже скончался от полученных травм.

По словам Габдурахманова, BMW двигался со скоростью более 170 километров в час. "Автомобиль на такой скорости в населенном пункте представляет огромную угрозу для водителя транспортного средства и для пешеходов. Был час ночи, но пешеходы на улице наблюдались, и любое промедление могло привести к огромным негативным последствиям", - сказал он.

Глава ГИБДД добавил, что экипаж ДПС действовал правильно, согласно инструкциям. Применение оружия в такой ситуации было запрещено. Однако инспекторы не успели вовремя выйти из автомобиля. На переднем пассажирском сидении Lada Priora, где сидел Матренин, не была предусмотрена подушка безопасности.

Водитель BMW Артур Сатрутдинов ранее был судим за незаконный оборот наркотиков. В 2015 году его лишили прав сроком на год. По предварительным данным, в момент ДТП он был в состоянии наркотического опьянения. Против Сатрутдинова возбудили уголовное дело. Машина, на которой он ехал, принадлежит маме и была куплена в кредит.

Впоследствии на Сатрутдинова завели еще одно уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). Сегодня Советский районный суд Казани выберет ему меру пресечения.

"