Posted 28 апреля 2022,, 15:20

Published 28 апреля 2022,, 15:20

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Эксперты ответили, стоит ли продавать квартиру в Казани

28 апреля 2022, 15:20
Эксперты издания Inkazan оценили казанский рынок жилья. В стагнации находится вторичный сектор, из-за чего страдают новостройки. В чем причина — в материале редакции.

Директора ООО «Этажи-Казань» Марат Галлямов заявил, что, самый популярный вид жилья сейчас — новостройки. Связано это с тем что продлена льготная ипотека, и новостройки более доступны покупателю с точки зрения ежемесячного платежа.

Также популярны недорогие малогабаритные квартиры, гостинки — с учетом размера кредита, это тоже доступно для покупки и актуально для инвестирования. Все остальные предложения сейчас либо не продаются, либо корректируются по цене для стимулирования интереса покупателей.

По словам руководителя компании «Счастливый дом» Анастасии Гизатовой, вторичный рынок жилья Казани полностью в стагнации.

«Когда началась специальная операция, цены необоснованно пошли вверх. Ряд объектов бюджетного сегмента был разобран, чтобы успеть по старым ипотечным условиям. Сейчас ставки настолько высоки, что целесообразности приобретать квартиры нет. Вторичный рынок полностью стоит», — заявила она.

Также эксперт считает, что сейчас продать свою квартиру практически невозможно, если ты не демпингуешь, либо твоя квартира не обладает какими-то уникальными свойствами. Причина в том, что приобрести жилье на вторичном рынке можно только за наличную оплату, а в Казани даже однокомнатная хрущевка стоит от 4,5 млн рублей. Из-за таких цен круг покупателей достаточно невелик. Так как стоит вторичный рынок, поэтому стоит и первичный.

«Те, кто продают вторичку, обычно идут на первичный рынок. Его плюсы в том, что изменились условия по ипотеке, ставку пересмотрели до 9%, поэтому с мая ситуация изменится, но не думаю, что сильно», — считает Гизатова.

"