Posted 28 апреля 2022,, 15:45

Published 28 апреля 2022,, 15:45

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Ситуация повлияла на большую часть покупателей — эксперт о росте ставки по ипотеке

28 апреля 2022, 15:45
Эксперты издания Inkazan оценили динамику покупки жилья в Татарстане за два последних месяца и дали прогнозы на ближайшее время.

По словам аналитика ФГ «Финам» Натальи Пырьевой, в марте спрос на покупку жилья в новостройках Татарстана значительно ускорился по сравнению с февралем. Было зарегистрировано порядка 3 тысяч договоров долевого участия, что на 50% больше, чем в феврале. Доля ипотечных сделок в марте увеличилась на 14,6% к февралю.

«Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе спрос замедлится, предложение также будет сокращаться. При этом пока не видим предпосылок для существенного снижения цен за квадратный метр», — заявила она.

Руководитель ипотечного департамента ООО «Этажи-Казань» Диана Хайруллина также подтвердила, что в марте продажи были рекордными. Это объясняется тем, что ключевая ставка выросла и ипотечная тоже. Клиенты с ранее одобренной ипотекой в срочном порядке выходили на сделки в марте, пока срок одобрения не истек.

«По той же самой причине в апреле у нас значительный спад в продажах — часть условных покупателей апреля закрыла сделку еще в марте, другая часть получила предложение по ипотеке с высокой ставкой и большим ипотечным платежом и приостановила покупку. С ипотекой мы закрываем около 60% сделок, то есть ситуация повлияла на бОльшую часть покупателей», — рассказала она.

По словам эксперта, сейчас спокойно проходят только сделки за наличные, в этой категории продаж ситуация стабильная. Так же уверенно чувствует себя рынок загородной недвижимости — в соответствии с сезоном растет спрос на дачи, которые чаще покупают за наличные. Что касается прогноза для рынка, май — это низкий сезон.

«С учетом текущего положения дел прогнозируем дальнейшее снижение продаж в районе 30-35%», — считает эксперт.

"