Posted 28 апреля 2022,, 07:35

Published 28 апреля 2022,, 07:35

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Татарстанские дети не всегда могут сдать экзамены

Татарстанские дети не всегда могут сдать экзамены

28 апреля 2022, 07:35
Фото: 1MI
Татарстан занял 41-е место по показателю данных об учениках, которые не могут преодолеть порог либо преодолевают его на 1-2 баллов на экзаменах. В республике это значение достигает 80,7. Такие данные отражены в карте качества образования в регионах на основе информации Рособрнадзора.

Согласно данным списка, по объективности проведения экзаменов регион находится на 45-м месте. При этом по показателю достижения высокого уровня подготовки Татарстан оказался на шестой строчке с показателем в 9,1. Выше поставили только Москву, Санкт-Петербург, Чувашию, Марий Эл и Самарскую область.

В результате доля тех, кто еле преодолел порог, в лучших и худших школах достигла в Татарстане 64. Из-за этого республика оказалась на 13 месте по уровню образовательного равенства.

Карта качества образования по регионам России учитывает 12 показателей, распределив их по трем направлениям: результаты обучения, практикоориентированность школьного образования и управление системой образования. Для ряда из них учитывали результаты ЕГЭ, ОГЭ и ВПР, использование лабораторного и компьютерного оборудования, а также статистику поступления выпускников.

Данная карта позволит давать оценку качеству образования в том или ином субъекте, не запрашивая средний балл ЕГЭ, пишет РИА «Новости». Однако общий итог по всем показателям Рособрнадзор не дал, из-за чего невозможно сравнить динамику по Татарстану в сравнении с прошлым годом. Тогда республика оказалась на 22-м месте.

Якобы теперь регионы могут сориентироваться, на чем следует сосредоточиться. В пресс-службе министерства образования и науки Татарстана прокомментировали «Бизнес Онлайну», что эти показатели «не являются абсолютными и не отражают всю характеристику системы образования». Для примера ведомство привело то, что республика все еще остается в тройке лидеров по количеству победителей и призеров всероссийских олимпиад. При этом, что по семи показателям рейтинга Рособрнадзора регион находится в зеленой зоне, а в красную — ни по одному не попала.

"