Posted 28 мая 2019,, 15:15

Published 28 мая 2019,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Итоги дня: бедность россиян, проблемы бизнеса, дивиденды «Камаза»

28 мая 2019, 15:15
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Нехватка денег на товары длительного потребления

Почти половине российских семей бюджета хватает только на еду и одежду. При этом на товары длительного потребления ресурсов у них уже не хватает. Такие данные появились в докладе Росстата за IV квартал 2018 год. Согласно им, 48,2% российских семей не могут позволить купить товары длительного потребления, в том числе смартфоны, стиральные машины и так далее. Отмечается, что по сравнению с концом 2017 года данные улучшились на 1,6%.

По словам социолога Искэндэра Ясавеева, его эти данные не удивили. Социолог часто бывает во многих городах России, и как он отмечает, многие семьи едва сводят концы с концами. Мизерная по московским меркам зарплата в 12-15 тысяч, даже в районных центрах Татарстана считается неплохой, не говоря уже о других регионах. Подобного мнения придерживается и депутат Казгордумы от КПРФ Алексей Серов. По его словам, в последнее время выходит много статистики, и вся она неутешительная.

По его заявлению, в России с советского времени осталось машиностроение, инфраструктура, социальная сфера, при этом у нас огромное количество бедных. И даже те люди, которые получают средний доход и не выглядят как бедные, - по сравнению с уровнем европейской жизни, они нищие. Главными причинами проблем он назвал экономические перекосы, коррупционную составляющую и очень низкий горизонт планирования. По мнению депутата, российская экономика многоукладная, есть рыночный сектор, и он должен существовать.

Небезопасное ведение бизнеса

Федеральная служба охраны (ФСО) провела опрос среди экспертов и предпринимателей о безопасности бизнеса. ФСО интересовалась оценкой бизнес-климата со стороны адвокатов, юристов, прокуроров, правозащитников и бизнесменов, которые подверглись уголовному преследованию. Всего опросили 181 специалиста и 211 предпринимателя в 37 регионах. В результате более 69% экспертов заявили, что ведение бизнеса в России небезопасно. Тот же ответ дали 84,4% бизнесменов.

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РТ Шамиль Агеев заявил, что в России существуют проблемы безопасного ведения бизнеса. Агеев заявил, что среди общих проблем бизнесменов - доступ к финансовым ресурсам, «бюрократические прослойки» и недостаток кадров. При этом в Татарстане, по его словам, ситуация более благоприятная, чем в других регионах страны. Глава ТПП РТ также заявил, что в Татарстане также нет безосновательных уголовных преследований.

Выплаты дивидендов «Камаза»

Совет директоров ПАО «Камаз» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2018 года. В 2018 году «Камаз» получил чистую прибыль более 27 млн рублей. Совет директоров ПАО рекомендовал акционерам направить всю сумму на формирование резервного фонда. Также совет директоров обсудил подготовку к годовому общему собранию акционеров, которое состоится 28 июня, сформирована повестка дня.

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова связала невыплату дивидендов с падением прибыли. Аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев заявил Inkazan, что сейчас рынок автомобильный находится перед полосой проблем, общего снижения. Причина – в падении потребительского спроса, которое в следующие годы будет только продолжаться.

Переход Татарстана на цифровое вещание

Татарстан полностью перейдёт на цифровой формат вещания в октябре этого года. Изначально предполагалось, что это произойдёт 3 июня. Согласно новым постановлениям, теперь республика перейдёт на цифровое ТВ 14 октября вместе с 20 другими регионами. Как отметили в минсвязи РТ, перенос связан с празднованием в Татарстане праздника Ураза-Байрам, который отмечается 4 июня. В связи с этим было принято решение об изменении графика перехода на цифровое ТВ, чтобы «учесть интересы населения и не причинять ему значительных неудобств».

Чемпионат мира по волейболу в Казани

В 2022 году Россия примет чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. Среди городов, которые примут турнир, оказалась и Казань. Помимо столицы Татарстана, матчи чемпионата также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске и Уфе. Еще два города, которые примут турнир, станут известны позднее. Такая широкая география нужна для того, чтобы чемпионат охватил всю Россию и «оставил положительное наследие волейбола».

Новые правила ОМС и группы здоровья для россиян

Жителей России разделят на несколько групп здоровья. Об этом говорится в приказе министерства здравоохранения РФ о новых правилах обязательного медицинского страхования (ОМС). Планируется, что в ближайшие два года всех россиян проверят в рамках диспансеризации и профилактических осмотров. По результатам данных мероприятий каждый житель России получит определённую группу здоровья. Если у пациента выявят хроническое заболевание, то его обяжут несколько раз в год проходить медобследование.

Фильмы и сериалы для пропаганды ЗОЖ

Глава министерства здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о том, что ведомство вместо с министерством культуры РФ намерено заняться созданием фильмов и сериалов о пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ). У министерств есть общие замыслы по созданию фильмов и сериалов. Она также заявила, что в национальном проекте «Демография» появился проект по развитию системы общественного здоровья и формированию ЗОЖ, в который также входит развитие нормативно-правовой базы.

Минздрав вместе с министерством просвещения РФ хочет обновить образовательно-воспитательные программы, направленные на создание системы ценностей человека с формированием ЗОЖ и непринятия вредных привычек и деструктивного поведения. В России за последние годы смертность от инфарктов и инсультов снизилась в два раза, добавила Скворцова. По ее словам, добиться такого результата помогло в том числе введение «трехуровневой системы» оказания медицинской помощи, которая впервые была апробирована в рамках «сосудистой программы».

"