Posted 28 мая 2020,, 15:10

Published 28 мая 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Итоги дня: коронавирус, обанкротившиеся предприятия, жалобы врачей

28 мая 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Распространение коронавируса

В Татарстане за последние сутки зафиксировали 60 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Общее число больных достигло 3 026 человек. В это же время выздоровели 2 350 пациентов. За сутки вылечились 124 человека. В республике выздоровели 77,66% людей, которым ранее диагностировали коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 666 пациентов. По состоянию на 28 мая в России заболел 379 051 человек. Случаи заболевания фиксировались во всех регионах страны.

Министерство здравоохранения России порекомендовало не учитывать в общей статистике больных COVID-19 людей с легкой или бессимптомной формой. Если у человека выявили вирус, но при этом нет жалоб на состояние здоровья, его следует расценивать как носительство вируса. Однако в Татарстане не стали менять метод ведения статистики. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова добавила, что нужно осторожно относиться к таким памяткам.

Закрытие предприятий

В Татарстане в период коронавирусной инфекции прекратили свое существование 155 предприятий. Теперь бывшие бизнесмены получат пособие по безработице в максимальном размере — 12 130 рублей. По последним данным, численность безработных в республике достигает 55 786 человек, по сравнению с 1 марта это число выросло на 43 434 человека. Но пиковый период уже пройден. Каждый четвертый — 26% — потерял работу после 1 марта этого года.

В это же время вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин заявил, что 60% граждан, потерявших работу из-за пандемии, получили пособие в размере 1,5 тысячи рублей, из которых к тому же вычли подоходный налог. Шеин заявил, что режим изоляции обрушил доходы работающего населения, которое «и так в последние годы жило в кредит». К началу этого года общая сумма долгов россиян достигла 17 триллионов рублей, многие граждане не имели накоплений.

Жалобы врачей на невыплату надбавок

Галимова сообщила, что в Татарстане на 27 мая поступило чуть более 200 жалоб от медиков о том, что им задержали «путинские» надбавки за работу с болеющими COVID-19. Практически все жалобы рассмотрены за исключением одной, которая находится в работе. Уже нашлись нарушения. «Есть небольшая доля обращений, где выплата будет осуществлена сотруднику. То есть там действительно есть факт того, что задержана», — заявила представитель Казанского Кремля.

При этом есть большое количество обращений, где разъясняется медицинским работникам, что по регламентам они не подпадают под условия выплат. Медики могут обращаться по поводу «путинских» выплат на «горячую линию» минздрава, в прокуратуру, оставлять сообщение на портале госуслуг. По словам Галимовой, заявление будет отрабатываться в любом случае.

Судьба института истории им. Марджани

Директор Института истории имени Шигабутдина Марджани Рафаэль Хакимов заявил Inkazan, что учреждение войдет в состав Академии наук РТ (АН) и будет ликвидировано как самостоятельная единица. Он рассказал, что сейчас у организации один из самых высоких рейтингов среди гуманитарных институтов. Журналы, выпускаемые им, входят в каталоги европейских изданий. Директор полагает, что именно это и стало проблемой.

Директор также полагает, что АН Татарстана выстроена неправильным образом. Он привел в пример российскую Академию наук, которая проходила через различные реформы, но в конечном итоге остановилась на мировом опыте. Такую практику необходимо было применить и в республике. Галимова во время традиционного брифинга заявила, что «никакой ликвидации Института истории имени Марджани не предполагается».

Очереди в поликлинике

В Советском районе Казани у входа в поликлинику № 8 образовалась очередь. В пресс-службе министерства здравоохранения Татарстана сообщили Inkazan, что на крыльце поликлиник есть специальные метки для соблюдения дистанции. Однако посетители медицинских учреждений их игнорируют. В здание поликлиник пускают только определенное количество людей при наличии масок и перчаток.

Дотации на обеды

Родительское сообщество Татарстана (РоСТ) направило главе РТ обращение, попросив раздать школьникам сухие пайки вместо 7,7 рублей дотаций за обед, полагающиеся всем обучающимся республики. «РоСТ» просит выявить муниципальные образования, где помощь оказывается не всем учащимся, и взять под контроль исполнение мер социальной поддержки в них. Также в обращении говорится, что нужно принять меры по наказанию лиц, виновных в этом.

"