Posted 28 мая 2020,, 18:16

Published 28 мая 2020,, 18:16

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Казани у девушки с бронхитом не брали анализы на COVID-19

В Казани у девушки с бронхитом не брали анализы на COVID-19

28 мая 2020, 18:16
Фото: 1MI
Жительница Казани по имени Екатерина на своей странице в Instagram пожаловалась на то, что ей долго не могли сделать тест на коронавирус COVID-19, хотя у нее была высокая температура. На возмущение девушки ответила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Татарстану.

Екатерина написала, что 20 мая у нее поднялась температура и отнялись ноги, вследствие чего девушка плохо себя чувствовала. На следующий день к ней приехал врач из поликлиники, который дал девушке направление на рентген. В этот же день к симптомам прибавились головные боли.

При этом ей не стали делать тест на COVID-19, так как Екатерина не входит ни в одну из категорий, которым делают мазок на вирус. Так, анализы, по ее словам, берут только у людей старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, вернувшихся из других городов и контактных с больными коронавирусом.

После того, как девушка сходила на рентген, ей поставили диагноз «бронхит», но тест на COVID-19 по-прежнему делать не стали. Платно сделать тест Екатерина также не могла, как с признаками ОРВИ и температурой не принимают. Поэтому она решила сбить температуру и сдать анализы, а 26 мая ей сообщили о положительном тесте на COVID-19.

Несмотря на это, девушке не назначили лечение. В поликлинике заявили, что тесты родственникам, проживающим с ней, могут сделать только по постановлению Роспотребнадзора, которого, по ее словам, на момент написания ею публикации не было.

В четверг, 28 мая, после первого опубликованного поста, с ней связались специалисты из министерства здравоохранения Татарстана. В этот же день было выписано постановление, а у матери Екатерины взяли анализы на коронавирус.

В Роспотребнадзоре по РТ заявили, что при получении информации о больном COVID-19 при подтвержденном лабораторном анализе выносится постановление о госпитализации или изоляции больного. После этого гражданин должен получить документ под роспись. В дальнейшем медорганизация должна уточнить данные о контактных.

«Действующими регламентами предусмотрено однократное лабораторное обследование контактных лиц на 8-10 день от контакта с больным», — заметили в управлении. В случае с девушкой постановление вынесли после подтверждения диагноза, а близкое окружение изолировали.

Также в Роспотребнадзоре заметили, что девушка обратилась в управление 27 мая. «Специалистом отдела она была проконсультирована, алгоритм действий разъяснен», — говорится в сообщении. Однако Екатерина на своей странице заявила, что в Роспотребнадзоре ей ответили, что они «работают», а ее фамилию в списках больных не нашли.

В Татарстане на сегодняшний день официально зарегистрировано 3 026 случаев заражения коронавирусом. В республике выздоровели 2 350 пациентов, еще десять скончались. Под медицинским наблюдением на 28 мая остаются 666 человек.

"