Posted 28 июня 2012,, 14:43

Published 28 июня 2012,, 14:43

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

«Jazz в усадьбе Сандецкого»: хорошая музыка по четвергам? Не только!

28 июня 2012, 14:43
Одна неделя осталась до VI Международного фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого», который пройдет в Казани с 5 июля по 23 августа 2012 года.

А пока в парке Государственного музея изобразительных искусств вовсю идут подготовительные работы: ремонтируют фасад музея, готовят сцену и устанавливают ресторан-террасу для любителей не только музыки, но и гастрономических радостей.

Фестиваль, радующий любителей джаза, проходит в Казани уже шестой год, и отличительной особенностью его является то, что каждый год на фестиваль приглашают новых исполнителей, расширяя его географию и стилевую направленность.

Что касается стилевой направленности фестиваля, то, как рассказала журналистам арт-директор фестиваля Ольга Скепнер, на фестивале прозвучит как традиционный джаз вплоть до его академических проявлений, так и различные его вариации.

«Этот фестиваль будет отличаться от предыдущих тем, что в этом году будет более серьезно и разнообразно представлен американский джаз. В этом году у нас приглашено много артистов из США. Также будет ярко и разнообразно представлено направление World Music. А это и этнические мотивы, и сплетение воедино нескольких стилевых и жанровых направлений. Также на фестивале можно будет услышать и еврейские, и африканские, и арабские мотивы. В этом году также выступят электронные группы, причем признанные во всем мире», — поделилась деталями музыкального наполнения фестиваля Ольга Скепнер, сама также являющаяся певицей и планирующая выступление своей группы Skepner’s band в рамках фестиваля.

Будут на фестивале и казанские джазовые музыканты.

Что же касается формирования программы фестиваля, то она начинает готовиться с ноября. Причем не столько организаторы фестиваля носятся по свету, приглашая артистов выступить, сколько сами исполнители изъявляют желание приехать на фестиваль в Казани.

«Моя почта завалена предложениями от музыкантов, причем самого высокого уровня. И для меня большая проблема кому-то отказывать. Многие выступившие в прошлом году пишут, что готовы выступить и в этом. Мы отказываем им не потому, что не хотим их видеть на фестивале: они все очень профессиональны, и их выступления — творческая удача для нашего фестиваля. Просто мы стараемся разнообразить состав артистов, выступающих на фестивале, и каждый год приглашаем новых. В этом году на сцене появятся артисты, еще ни разу не выступавшие на нашем фестивале», — заключила Скепнер.

Всего в фестивале примут участие 46 музыкантов из России, Украины и США.

В программе – 8 концертов.

Откроется фестиваль 5 июля выступлением «World Trio» (США). Участники коллектива выросли в разных уголках мира, стиль их музыки скорее можно отнести к «World music» с несомненным джазовым влиянием.

Напомним, фестивальные концерты традиционно проходят в ГМИИ РТ по четвергам.

Публику также порадуют своими выступлениями Энвер Измайлов (Украина), «Therr Maitz» (Москва), «Marimba Plus» (Москва), трио Андрея Кондакова (Санкт-Петербург), Ольга Скепнер, Олег Анохин и «Skepner’s band», «New York Quintet» (США) с презентацией альбома «Opus 5» и другие.

Как рассказала директор фестиваля и ГМИИ РТ Розалия Нургалеева, билеты активно раскупаются жителями и гостями столицы. В этом году в парке также будут организованы фотовыставки, интерактивная зона, где будут представлены графические работы, а также выставки и анонсирующие экспозиции, которые в ближайшее время будут представлены в ГМИИ РТ. Для детей в здании музея, где, кстати, сейчас проходит выставка войлочных игрушек Ирины Андреевой «Теплый день», будет расположена детская зона.

"