Posted 28 июня 2017,, 15:34

Published 28 июня 2017,, 15:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Ильсур Метшин встретился с обманутыми дольщиками

28 июня 2017, 15:34
Мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел ход строительства проблемных домов, участвующих в программе долевого строительства ЖК "Царицынский бугор" и ЖК "Молодежный". Он заявил о высокой готовности объектов и поговорил с дольщиками о проблемах подключения коммуникаций и оформления документов, сообщает пресс-служба мэрии.

ЖК "Царицынский бугор"

"Я приобрела квартиру в третьем подъезде в феврале 2012 года. С декабря 2012 года оформлен договор долевого участия. Дом обещали сдать в первом квартале 2014 года", - сообщила мэру ждущая квартиру в жилом комплексе Галина Никифорова. По ее словам, активные работы на объекте начались после проведения ряда встреч у главы РТ Рустама Минниханова - на них были достинуты устраивающие стороны договоренности.

В частности, дольщики согласились на приобретение парковочных мест. При этом парковка, рассчитанная на 195 автомобилей, будет сдана одновременно с 5-типодъездным домом на 241 квартиру. Так, жильцы первых трех подъездов смогут купить 100 мест, каждое из которых продается за 550 тысяч рублей. Над двухуровневым паркингом будет возведены детская и спортивная площадки.

Никифора заявила Метшину, что дольщии столкнулись с проблемой оформления документов на покупку парковочных мест - приобретение должно быть прописано в договоре долевого участия. Градоначальник заверил, что регистрационная палата найдет подходящие жителям варианты, проработав юридическую сторону вопроса.

Метшин такжезаявил о высокой степени готовности части квартир дома. В свою очередь, первый замглавы исполкома города Азат Нигматзянов сообщил,что некоторые помещения требуют проведения дополнительных работ. Однако те три подъезда, которые будут сдаваться в первую очередь, находятся в одинаковом состоянии. Для начала процедуры сдачи дома в эксплуатацию необходимоурегулировать вопрос прокладки и подключения сетей.

С этим вопросом к чиновнику обратились дольщики. Нигматзянов пояснил, что вопрос с "Казанскими электрическими сетями" урегулирован, однако необходимо достигнуть соглашения с компанией, которая будет отапливать здание. "Понимание есть, с "Татэнерго" мы находимся в диалоге. Есть поручение Президента РТ, они его выполняют, решение будет найдено", - сказал Метшин.

Строительство ЖК "Царицынский бугор", расположенного на улице Фучика, начала компания "Фон". Стройка остановилась в результате финансовых проблем застройщика. "Есть соглашение между застройщиком "Фоном", подрядчиком – фирмой "Атлант" – и инициативной группой дольщиков, в котором прописаны источники финансирования", - сказал Нигматзянов. По его словам, на завершение строительства будут направлены высвобоившиеся активы "Фона". Метшин заявил, что намеченные объемы строительства будут сданы до конца текущего года.

ЖК "Молодежный"

дача дома должна была состояться в 2013 году. С 2014 года стройка встала, и мы уже не надеялись, что получим свои квартиры. С 2016 года началось движение", - сказала Метшину дольщица комплекса Анна Сабирова. По ее словам, Нигматзянов лично контролирует ход стройки, а люди, купившие квартиры, видят результаты проведенных работ.

Дом номер 4 на 231 квартиру был введен в эксплуатацию осенью 2015 года, еще одно здание находится в высокой степени готовности. Строительство жилого комплекса начинала компания "Фон", на данный момент его завершение осуществляет компания "Строймаш". "96 квартир находятся уже в том состоянии, в котором будут переданы дольщикам. Завершается строительная часть, август уйдет на пуско-наладку, подключение сетей и на сдачу дома и получение официальной документации", - сказал Метшин.

Градоначальник заявил, что администрация города планирует до конца года сдать в эксплуатацию 8 проблемных домов. "По домам "Фона" и "Свея" движение есть. Конечно, хотелось бы обрадовать не только вас, но и другие дома. На начало года у нас было 25 домов обманутых дольщиков. 4 дома сдали, еще 3 готовятся к сдаче. К концу года, мы думаем, из 25 домов останется 17. Вы будете в числе тех, кто заселится", - сказал он.

Арест главы "Фона" и правительственный фонд

В Татарстане наибольшее количество дольщиков составляют жители, купившие квартиры у группы компаний "Фон", которая пострадала от экономического кризиса 2014 года. В настоящее квартир ждут 4090 обманутых дольщиков. Они выходили на митинги и пикеты, писали в соцсетях главе РТ и совершали попытки прорваться на прием к чиновникам в кабинет министров и минстрой. Глава группы компаний Анатолий Ливада на протяжении этих лет давал обещания достроить дома. Однако это не произошло.

Власти начали предпринимать меры – распродавать активы "Фона", передавать его объекты на достройку различным компаниям. Осенью 2015 года Ливада стал фигурантом уголовного дела о сокрытии налогов на 3,2 млн рублей, которые он не заплатил с зарплаты своих сотрудников. 27 марта Ливаду задержали по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Он находится под арестом до 13 августа.

В мае текущего года Минниханов подписал указ о создании Республиканского фонда поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков финансовых организаций 29 мая текущего года. Предполагается, что он будет выступать в качестве "специализированной организации", которая участвует в реализации закона РТ о господдержке развития жилищного строительства в республике.

В начале июня стало известно, что фонду будут переданы земли близ лесопарка "Лебяжье" площадью 759,2 гектаров вместе с расположенными на нем объектами недвижимости, если их собственник — республика. Площадь застройки участка, как предполагается, составит около 500 га. Чиновникам предстоит размежевать участок, чтобы впоследствии реализовать его 25-30 лотами. Точное количество лотов определят после подготовки мастер-плана, который, по предварительным оценкам, будет готовиться около 2 лет.

Эксперты, опрошенные Inkazan, ранее скептически оценивалиэффективность придуманного механизма. По их словам, чтобы фонд нашел арендаторов для всей площади участка, и чтобы он начал получать прибыль, потребуется слишком много времени. В свою очередь представители инициативной группы вкладчиков отмечали: учитывая нынешний уровень инфляции, ждать выгоды от фонда бессмысленно.