Posted 28 июня 2019,, 13:10

Published 28 июня 2019,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Дмитрий Медведев пообещал ускорить законодательные инициативы «Россетей»

28 июня 2019, 13:10
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с гендиректором энергетической компании «Россети» Павлом Ливинским и обсудил с ним результаты работы холдинга в 2018 году, а также ее деятельность в 2019 году.

По данным «Новых известий», Медведев высоко оценил работу «Россетей» по обеспечению электричеством всей страны. В настоящее время энергохолдинг является одним из самых крупных в России – на его предприятиях работают более 200 тысяч человек.

Павел Ливинский осветил финансовые итоги прошлого года. Выручка компании составила более одного триллиона рублей, что стало рекордным показателем. Чистая прибыль «Россетей» достигла 125 миллиардов рублей. В первом квартале 2019 года холдинг заработал на 23% больше, чем в январе-марте прошлого года, что позволило перечислить акционерам промежуточные дивиденды в размере пяти миллиардов рублей. Наблюдается позитивная динамика компании и на бирже: в июне 2019 года стоимость одной обыкновенной акции достигла 1,5 рублей, что стало рекордом.

По словам Павла Ливинского, задача «Россетей» - продемонстрировать инвесторам успехи в повышении эффективности и производственных показателей. Гендиректор подчеркнул, что компания оставит тарифы доступными для потребителей и продолжит работу, направленную на повышение надежности сетевой инфраструктуры.

Ливинский сказал «спасибо» правительству РФ за то, что оно поддерживает законодательные инициативы энергокомпании. Разговор коснулся закона об интеллектуальном учете, который был принят в 2018 году. Ливинский отметил, что этот закон является одним из самых важных этапов реализации стратегии цифровизации всего энергетического комплекса России. В будущем «Россети» переведут страну на новый уровень учета электропередачи и работы с потребителями, которым станут доступны мобильные приложения и другие сервисы.

Дмитрий Медведев пообещал подтолкнуть утверждение законов в сфере совершенствования льготного техприсоединения. Благодаря этой программе вырастет эффективность инвестиционных программ холдинга, которые направлены на разделение тарифов для всего магистрального комплекса с учетом правильного расчета перекрестных субсидий.

"