Posted 28 июля 2011,, 10:53

Published 28 июля 2011,, 10:53

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Что происходит с «Казанью»?

28 июля 2011, 10:53
Что происходит с «Казанью»?

Фасад гостиницы «Казань» — единственное, что уцелело от «объекта культурного наследия федерального значения «Здание Казанского подворья» — оградили высоченным забором. «Сносят или реставрируют?» — забеспокоились казанцы. Ни то и не другое, объяснило министерство культуры РТ. Это ведутся «противоаварийные работы». Инказан заглянул за забор и увидел, что внутри здания работают экскаваторы.

Многострадальное здание гостиницы «Казань» архитектора Петонди, так бездарно «охраняемое государством», практически исчезло — остался только фасад по улице Баумана со скругленной частью, увенчанной куполом, и лепным декором, который, собственно, и является по документам предметом охраны. Здание не раз меняло хозяев, которые не смогли его отреставрировать (Инказан рассказывал об этом в репортаже «Сносить нельзя отремонтировать»), и печальный дом-призрак на пешеходной улице пугал своим видом туристов. Год назад «Казань» завесили баннерами, но Универсиада не за горами, очевидно, что оставлять памятник культурного наследия в таком виде, как он есть дальше никак нельзя.

Два года назад Росохранкультура даже подавала иск на нынешнего владельца здания — ООО «Гостинично-торговый комплекс «Казань»». Обнаружив, что здание находится в «остро аварийном состоянии — крыши утрачены, фундаменты обнажены», Росохранкультура потребовала вернуть здание обратно «в казну», чтобы предложить его новым собственникам на публичных торгах. Однако тогда сосбственник здания сумел убедить суд в том, что вполне способен сохранить и восстановить его. Уверяя, что фундамент у здания они уже исследовали и план работ подготовили и согласовали, и инвесторов нашли, собственник гостиницы «Казань» (точнее, ее уцелевшего фасада) пообещал, что «в 2010 году будет установлен «комплексный монолитный фундамент в целом под объектом, который будет возводиться на территории земельного участка». (Подробно об этом писал «Коммерсантъ»)

Избежать "аварии" на месте, где стояла "Казань", помогают эскаваторы...

Как сообщила пресс-служба министерства культуры РТ, «собственнику ОАО «Гостинично-Торговый комплекс «Казань» было выдано разрешение на производство противоаварийных работ на памятнике на основании проекта противоаварийных работ. Работы проводит ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление».

По словам начальника Управления сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Веры Потаповой, «эскизный проект реконструкции и приспособления здания под современное использование в настоящее время находится на стадии государственной историко-культурной экспертизы. После предоставления собственником в Министерство культуры Республики Татарстан заключения историко-культурной экспертизы будет рассмотрен вопрос о согласовании проектной документации и сроках проведения реставрационных работ»

Подождём…

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"