Posted 28 июля 2020,, 15:55

Published 28 июля 2020,, 15:55

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

«Не так уж сильно бьет?»: татарстанцы рассказали о домашнем насилии

«Не так уж сильно бьет?»: татарстанцы рассказали о домашнем насилии

28 июля 2020, 15:55
Фото: 1Mi
В рамках очередного выпуска проекта «Площадь свободы» три женщины рассказали истории домашнего насилия в своих семьях. Они посоветовали тем, кто столкнулся с этим, не проявлять жалость к абьюзеру и идти в полицию.

Руководитель фонда «Благие дела» Алия Байназарова заявила, что жертвы домашнего насилия, как правило, наблюдали за аналогичным поведением у родителей, поэтому для них это становится нормой. По ее словам, абьюзеры постепенно ограничивают жертву в контактах с окружающими людьми и начинают ее унижать.

Байназарова сказала, что многие из женщин, которые обращаются за помощью в фонд, впоследствии сбегают обратно к мужьям. Они объясняют это тем, что «не так уж сильно бьет» или «меня родители били сильнее»: жертвы зачастую сами чувствуют себя виноватыми. Тем не менее, все участники выпуска признали необходимость принятия закона о домашнем насилии.

В столице Татарстана активисты не раз акцентировали внимание на этой теме. В июне этого года у здания минкульта Татарстана прошел одиночный пикет с требованием лишить Марата Башарова звания народного артиста Татарстана, которого обвинили в избиении жен. В июле феминистки устроили акцию, облив невесту кровью.

Были истории, которые кончились трагедией: в сентябре 2018 года Росгвардеец Марат Сахапов избил свою 21-летнюю девушку и выкинул ее с балкона шестого этажа. Бывшая жена Сахапова также жаловалась на домашнее насилие с его стороны. Его приговорили в 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"