Posted 28 июля 2020,, 09:37

Published 28 июля 2020,, 09:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Татарстан отправил в Казахстан врачей и гуманитарную помощь

Татарстан отправил в Казахстан врачей и гуманитарную помощь

28 июля 2020, 09:37
Фото: 1Mi
В Казахстан прибыла группа татарстанских врачей, которые должны помочь заграничным коллегам в борьбе с пандемией и пневмонией. Кроме этого, республика направила туда гуманитарную помощь, в частности средства индивидуальной защиты и антисептики.

В пресс-службе Жамбыльской области Казахстана сообщили, что в регион прибыла группа врачей из Татарстана — инфекционист, анестезиолог–реаниматолог, эпидемиолог и специалист амбулаторно-поликлинической службы. Они должны помочь в борьбе с пандемией коронавируса и пневмонией. Об этом договорились глава Татарстана Рустам Минниханов и аким области Бердибек Сапарбаев.

«Мы приехали не с целью кого-то чему-то научить, а сравнить опыт наш и ваш в лечении коронавирусной инфекции, модель выхаживания тяжелобольных пациентов, посмотреть, как у вас организованы структуры оказания медицинской помощи, продемонстрировать свои наработки», — заявил анестезиолог-реаниматолог Александр Ванюшин. После снятия ограничений в Татарстан для обмена опытом прилетят казахстанские предприниматели.

Помимо специалистов, Татарстан направил соседнему государству гуманитарную помощь — средства индивидуальной защиты, антисептики, термометры и другие позиции. К акции присоединились другие города России, общая стоимость переданных материалов превысила 1,5 млрд рублей. Об этом сообщила АНО «Институт исследований Центральной Азии».

"